Распродажа конфиската: коллекцию из 423 спорткаров пустят с молотка

Итальянские власти арестовали имущество бизнесмена, в гараже у которого хранились сотни редких автомобилей. Все они будут проданы в Милане на аукционе RM Sotheby's в ближайшую пятницу.

Ох, и горько же, наверное, плачет неназванный предприниматель, годами собиравший дивную автоколлекцию, которую теперь по кускам растащат участники торгов RM Sotheby's. Устроители аукциона сейчас работают в авральном режиме, так как им приходится иметь дело с крупнейшим автомобильным лотом в истории – 423 единицы! А ведь помимо машин у бизнесмена изъяли 155 мотоциклов, 184 велосипеда и 55 плавсредств (лодки, катера, яхты) – все они тоже будут проданы.

Жемчужиной автомобильной коллекции является красный Ferrari 275 GTB/6C (в центре фотографии) 1966 года выпуска – специалисты Sotheby's оценивают его в 2 400 000 евро. Всего же итальянских «жеребцов» в коллекции 44 штуки, автомобилей Porsche еще больше – 72, имеются также 62 Ягуара, 34 Альфы Ромео, 29 Лянч, 23 Мазерати, 18 Фордов, 17 Мерседесов. В общей сложности в гараже состоятельного автогурмана числились представители 55 автомобильных брендов.

Говорят, в Милан уже направили свои частные самолеты богатенькие охотники за раритетами со всех концов мира. Наверняка несколько конфискованных машин осядут и в России.

  • Самым дорогим автомобилем Ferrari, проданным на аукционе, стало на прошлой неделе синее купе 250 GTO – в ходе торгов цена на него взлетела до 56 миллионов долларов!

Фото: RM Sotheby's

Подпишитесь на «За рулем» в