Самый дорогой автомобиль в истории: Ferrari!

Забудьте все, что вы знали о запредельно дорогих шедеврах автомобилестроения, ибо ценник культового Ferrari 250 GTO способен повергнуть в шок даже искушенного поклонника суперкаров.

Бывают автомобили дорогие, а бывает Ferrari 250 GTO родом из шестидесятых годов – настоящий «Святой Грааль» среди суперкаров, неоднократно будораживший общественность астрономическими ценниками. Так, один из 36 экземпляров в 2014-м поменяли на 38 миллионов долларов. Космос! Но и это, оказывается, не предел.

Как сообщает издание The Telegraph, британская компания Talacrest, занимающаяся продажей классических Ferrari, предлагает еще один великолепный экземпляр 250 GTO за… 56 миллионов долларов! Это более чем в 240 раз дороже Ferrari 488 GTB и в 4500 раз превышает ценник нового Ford Fiesta, одного из популярнейших автомобилей Великобритании.

Купе с мотором V12 обладает впечатляющим послужным списком. Автомобиль родился в марте 1962 года и работал «заводским испытателем», после чего его продали гоночной команде North American Racing Team. Фактически это первый GTO, участвовавший в соревнованиях, причем небезуспешно — в 12-часовой гонке в Себринге суперкар под управлением Фила Хилла стал первым в своем классе и вторым в общем зачете. Затем настал черед более серьезного 24-часового испытания в Ле-Мане, где Ferrari показал достойный результат — третья строчка в своем зачете и общее шестое место по итогам гонки. А сколько подиумов было с 1962 по 1965 год… В семидесятые машина сменила несколько владельцев, в 1978-м ее отреставрировали и вновь продали — на сей раз за солидные 125 000 долларов.

  • На Парижском автосалоне дебютировал Ferrari GTC4Lusso Tновая модификация шутинг-брейка с наддувным мотором V8 и задними ведущими колесами.
  • Суперкупе Ferrari 488 GTB прохватило по Нюрбургрингу с отличным результатом в 7 мин 21,63 с. Это быстрее, чем Lamborghini Aventador и Huracan.

Фото: Talacrest

Подпишитесь на «За рулем» в