Лебедь, Рак да Щука: РСА написал письмо президенту

Всероссийский союз страховщиков изложил Владимиру Путину свои опасения по поводу срыва реформы ОСАГО в части замены денежной выплаты ремонтом. Страховщики решили обратиться к президенту как к последней инстанции.

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) обратился к Президенту РФ Владимиру Путину с письмом, в котором просит ускорить внесение в Госдуму и принятие законопроекта о реформе ОСАГО в осеннюю сессию 2016 года.

В письме говорится, что страховщики совместно с Центробанком разрабатывают меры по борьбе с кризисными явлениями в «автогражданке».. В первую очередь речь идет об исполнении поручений Президента РФ по итогам «Прямой линии с Владимиром Путиным» от 20 апреля 2016 года о приоритете ремонта перед денежными выплатами. Президент ВСС Юргенс отмечает, что страховщики считают это изменение полезным, так как автовладелец получает отремонтированное транспортное средство, в чем и состоит, собственно, основная задача ОСАГО. При этом именно страховщик, по его мнению, должен выбирать форму страхового возмещения – денежную или натуральную – и станцию техобслуживания.

А вот увеличения лимита при оформлении ДТП по европротоколу с 50 тыс. до 100 тыс. рублей страховщики опасаются, так как это приведет к усилению страхового мошенничества, что еще больше углубит кризис на рынке ОСАГО.

Это письмо говорит о том, что страховые компании уже не надеются на профильные министерства и, чтобы ускорить процесс, обращаются к президенту напрямую.

«Потому что это действительно последний рубеж… То Минфин не успевает одно сделать, то ЦБ не согласен с другим. У нас, у страховщиков, по-моему, абсолютно выстроенная позиция. Все вроде разработано, все сформулировано… На самый высокий политической уровень когда забираешься, там говорят: немного изменилась система, новый спикер говорит, что нельзя теперь через депутатов вносить — а это короткий путь, — нужно вносить через правительство, если это правительственный законопроект. А через правительство вносить — нужно пройти оценку регулирующего воздействия, Минюст и так далее», — передает РИА Новости слова Игоря Юргенса на 10-м, юбилейном форуме «Будущее страхового рынка».

Комментирует редактор «За рулем», юрист Сергей Смирнов:

- Большинство владельцев давно уже ждут, когда автомобили можно будет отдавать в ремонт, а не получать деньги, причем ремонт будет без доплаты, как пообещали в РСА, но, к сожалению, принятие этого предложения затягивается. И, направляя письмо президенту, страховщики надеются, что он, как последняя инстанция, даст указания эти поправки быстро рассмотреть и принять закон. Я ожидаю, что в этой сессии законопроект все-таки будет принят. Когда то или иное ведомство ничего не делает, президент вынужден вмешиваться. Увы, у нас в России это так.

  • По опросу «Ромир», натуральное возмещение по ОСАГО (направление на СТОА от страховой компании) предпочитают почти столько же российских автовладельцев (40%), сколько и денежную компенсацию (48%). Еще 12% не определились с выбором.
  • С 1 января 2017 года ГИБДД перестанет выезжать на места аварии, если в них нет пострадавших. Источники ссылаются на внутрений приказ МВД.
  • В феврале наш корреспондент попытался отремонтировать по ОСАГО автомобили, пострадавшие в результате аварий. Его вердикт: введение Единой методики определения стоимости восстановительного ремонта приблизило выплаты по ОСАГО к реальности — такого разброса цен, как раньше, больше нет. Однако полностью ремонт страховка не покрыла.

Подпишитесь на «За рулем» в