Обновленный Ford Kuga встал на конвейер завода в Елабуге

Компания Ford Sollers начала серийное производство по технологии полного цикла рестайлингового кроссовера Kuga. Автомобиль адаптирован для России, а в его базовое оснащение вошла система ЭРА-ГЛОНАСС.

Как и было намечено, завод Ford Sollers в Елабуге в декабре начал выпуск по технологии полного цикла обновленного кроссовера Ford Kuga. К запуску производства автомобиля на предприятии была проведена модернизация и внедрены новые технологии тестирования и контроля качества. На обновление мощностей в период с 2011 по 2016 год, включая подготовку к выпуску рестайлингового Ford Kuga, было потрачено около 1 млрд долларов.

Церемонию запуска модели посетил замминистра промышленности и торговли Александр Морозов, который отметил, что очень важно, чтобы «российские потребители получали именно такие автомобили, спроектированные для нашей страны, при этом доступные и надежные». На предприятии заявляют, что при запуске новых моделей стремятся локализовать не только компоненты, но и сырье, поэтому детали штамповки выпущены из российского металла, а детали экстерьера и интерьера – из местного пластика.

Среди нового оснащения у кроссовера появился ассистент движения по полосе, включающий систему предупреждения водителя об уходе с занимаемой полосы и систему удержания автомобиля в занимаемой полосе движения, cистема предупреждения при выезде с парковки и адаптивные биксеноновые фары. Улучшена система активной помощи при парковке: у нее появилась функция перпендикулярной парковки. Система автоматического торможения теперь работает на скорости до 50 км/ч, а в зимний пакет дополнительно вошли электрообогрев рулевого колеса, передних сидений, лобового стекла и зоны покоя стеклоочистителей, а также обогрев форсунок стеклоомывателя.

В Ford Kuga устанавливается обновленная мультимедиасистема с улучшенным 8-дюймовым сенсорным экраном и более мощным процессором и поддержкой Apple CarPlay и Android Auto. В стандартное оснащение автомобиля вошла и система вызова экстренных оперативных служб ЭРА-ГЛОНАСС.

Продажи обновленного кроссовера еще не начались, цены пока неизвестны. Стоимость текущей модели начинается от 1 млн 379 тыс. рублей. Воспользовавшись программой скидок, автомобиль можно приобрести за 1 млн 119 тыс. рублей.

Новый Kuga будет доступен с моторами 1,5 л, мощностью 150 и 182 л.с., а также объемом 2,5 л, 150 л.с., который остается в гамме моторов специально для рынка России. Двигатели настроены на потребление бензина марки АИ-92. В нашей стране предлагают версии как с передним, так и с полным приводом, 6-ступенчатой МКП и 6-диапазонным автоматом.

  • В России к настоящему моменту уже продано более 50 тыс. автомобилей этой модели, Ford Kuga становится все более популярным, в 2016 году продажи увеличились на 13,4%.
  • Кроссоверу всегда недоставало брутальности, характерности, мужского начала, но произведенный рестайлинг исправил это положение, считает наш автор.

Фото: Ford Sollers

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Ford Kuga (4)

— Хороший автомобиль, советую брать.
Ford Kuga  2014
/ срок владения: 3 - 5 лет

Достоинства:

Энергоемкая подвеска, практически не требует внепланового обслуживания, довольно проходимая

Недостатки:

Большой расход топлива в городе, неудобный доступ к аккумулятору, чрезвычайно жаркий подогрев сидений

Комментарий:

Хороший автомобиль

+7