В Казахстане начали собирать Ладу Весту и Иксрей

На заводе «Азия Авто», расположенном в Казахстане, поставлены на конвейер модели нового поколения Lada – Vesta и XRAY, а также универсал Largus и лифтбек Granta.

Развитие производства в Усть-Каменогорске расширяет возможности АВТОВАЗа в экспортной политике. На заводе «Азия Авто» выпускают шесть моделей Lada, включая сегодняшние, наиболее значимые премьеры. На предприятии надеются, что именно они обеспечат прорыв в укреплении позиций марки на рынке Казахстана в 2017 году.

Запуску предшествовали подготовка производственного комплекса «Азия Авто» и аудит, проведенный в соответствии со стандартами качества Альянса Renault-Nissan-АВТОВАЗ. Ранее на мощностях «Азия Авто» в Усть-Каменогорске выпускали трехдверки и пятидверки Lada 4x4, 4x4 Urban, Granta и Kalina.

В прошлом году 28% всех новых легковых автомобилей, проданных на рынке Казахстана, пришлось на долю Lada, жители республики приобрели 24,5 тыс. автомобилей российского бренда. Совокупные продажи АВТОВАЗа на российском и экспортных рынках по итогам минувшего года составили 298 тыс. единиц.

«Азия Авто» – крупнейший производитель легковых автомобилей в Казахстане. Предприятие основано в 2002 г. Технологическими партнерами завода выступают ведущие мировые концерны: ОАО «АВТОВАЗ», Volkswagen AG, General Motors и Kia Motors. Производственная мощность: 60 тыс. автомобилей в год. В городе Усть-Каменогорск выпускаются автомобили марок Skoda (Octavia, Rapid, Superb, Yeti), Chevrolet (Aveo, Captiva, Cruze, Malibu, Orlando, Tracker), Lada (4x4, 4x4 Urban, Granta (седан и лифтбэк), Kalina, Largus,Vesta и XRAY), Kia (Carens, Carnival, cee’d, Cerato, Cadenza, Optima, Mohave, Picanto, Pro cee’d, Quoris, Rio, Sorento, Soul, Sportage).

  • Рынок Казахстана является значимо важным для АВТОВАЗа, недаром, вступив в должность, президент компании Николя Мор, первую рабочую поездку осуществил именно в эту страну.
  • Между тем выручка АВТОВАЗа от экспорта за девять месяцев упала на 45%, а продажи Lada на крупнейшем экспортном рынке Казахстана — на 71%. Сокращение произошло на фоне существенного падения авторынка Казахстана — на 59%, также в первом полугодии была временно прекращена поставка готовых машин после введения в соседней стране утилизационного сбора.

Фото: АВТОВАЗ

Подпишитесь на «За рулем» в