Самый прекрасный автомобиль на свете: встречайте возрожденную AC Cobra

Легендарная британская марка AC Cars обнародовала изображения модернизированного спорткара Cobra, который появится в 2017 году. Ярости и силы этой зверюге не занимать!

На свете есть автомобилисты, которые считают Кобру самой восхитительной машиной в мире, и их можно понять. Сложно представить себе более дикую бестию, чем Cobra второй половины шестидесятых (фактически, автомобиль появился при активном участии знаменитого американского конструктора и гонщика Кэрролла Шелби) с 7,0-литровой фордовской «восьмеркой» мощностью около 425 л.с. В следующем году легенда возродится — появится модель Cobra 378.

В основу родстера ляжет шасси модели MkIV, которая выпускалась с 1982 по 1996 год компанией Autokraft, имевшей права на использование имени AC. Двигатель он получит V-образный восьмицилиндровый объемом 378 кубических дюймов (этот факт отражен в названии), что эквивалентно 6,2 л. Вариантов будет два — атмосферный мощностью 446 л.с. и оснащенный механическим нагнетателем, развивающий 558 л.с.

Под классическим кузовом найдется место для современной начинки — гидроусилителя руля, мощных тормозных механизмов, управляющей электроники и опционального кондиционера. По словам босса компании Алана Любински, цену удержат в пределах 100 000 фунтов — наиболее вероятный прайс уложится в 85 000-90 000 фунтов. Новинка выйдет на рынки Старого Света, а также ожидается в Штатах и Китае. В перспективе появится еще одна модификация Cobra, с более дружелюбным характером.

  • Это не первый случай возрождения легендарного автомобиля из стародавних времен. Недавно компания Jaguar представила первый родстер XKSS образца 1957 года из партии в девять автомобилей.
  • Не останется в стороне и фирма Aston Martin. Она выпустит 25 экземпляров спорткупе DB4 GT образца 1959 года. Автомобиль можно будет использовать только на треке — эксплуатация на дорогах общего пользования запрещена.

Фото: AC Cars

Подпишитесь на «За рулем» в