В Россию с любовью: Dodge Challenger AWD засветился в видео с интересным названием

Компания Dodge выпустила видеоролик Russia, в котором главное действующее лицо — полноприводное купе Dodge Challenger.

Пока что в высшей степени необычная модификация Challenger («полнокопытный» масл-кар — это что-то новенькое!) в Россию не собирается. Тогда почему фирма назвала свое промо-видео в честь нашей страны?

Идея следующая: автомобиль мчится среди красот Аляски, там, откуда можно увидеть Россию. В свою очередь, на наших территориях, соседствующих с самым северным штатом, есть участки, где можно «услышать Америку» и, очевидно, оценить рык новинки. Звучит полноприводный Challenger неплохо, но похвастать выдающимися динамическими качествами не может.

Полноприводная трансмиссия доступна на версии с мотором V6 объемом 3,6 л, который развивает 305 л.с. Коробка передач — 8-ступенчатый автомат. Время разгона до 60 миль/ч (96 км/ч) производитель, по понятным причинам, не сообщает. «Восьмерки» HEMI с данной трансмиссией как минимум пока не предполагается и вообще вряд ли подобное сочетание когда-либо появится. Challenger AWD поступит в продажу в первом квартале 2017 года по цене от 33 395 долларов.

  • Dodge Challenger производится с 2008 года и построен на платформе, использовавшей в качестве отправной точки агрегатную базу Mercedes-Benz. Преемник масл-кара, по некоторым данным, переедет на шасси Alfa Romeo Giulia, но появится нескоро только после 2020 года.
  • Весной нынешнего года Dodge Challenger провалил фронтальный краш-тест IIHS с малым перекрытием. Его прямые конкуренты — Ford Mustang и Chevrolet Camaro — показали себя в этом испытании заметно лучше.

Фото, видео: YouTube

Подпишитесь на «За рулем» в