Дизель и десять ступеней: Ford модернизировал пикап F-150

Какой же Детройтский автосалон без пикапов? Здесь дебютировал обновленный бестселлер местного рынка, для которого анонсирован дизельный двигатель.

Пикап 2018 модельного года заявлен как new, то бишь новый, однако перед нами продукт модернизации хорошо известного алюминиевого трака. Переиначен передок, в частности, радиаторная решетка с толстенной поперечиной отныне напоминает «лица» пикапов тяжелых серий F-250 и F-350. Впрочем, это сущие мелочи на фоне технических апгрейдов.Во-первых, фордовцы перетряхнули линейку двигателей. «Шестерку» объемом 3,5 л сменил новый 3,3-литровый агрегат V6, развивающий 282 л.с. и 343 Нм (по данным параметрам новичок идентичен старому мотору). Наддувный 2,7-литровый EcoBoost стал экономичнее и работает в паре с новым 10-ступенчатым автоматом, появление которого — событие для сегмента полноразмерных пикапов. С ним же агрегатирован атмосферный V8 объемом 5,0 л, который прибавил в мощности и тяге. Компания не называет конкретных параметров, но утверждает о заметном увеличении отдачи. Самое же интересное — это появление в гамме 3,0-литрового дизеля Power Stroke. Как и вышеупомянутые моторы, он идет в паре с «десятиступкой». Отметим, что у Ram 1500, прямого конкурента F-150, тоже есть опциональный дизелек EcoDiesel объемом 3,0 л от итальянской компании VM Motori. Во-вторых, пикап вооружился новыми вспомогательными системами, превращающими его в уникума среди себе подобных. В частности, он укомплектован адаптивным круиз-контролем, действующим в широком диапазоне скоростей вплоть до полной остановки, и первой в сегменте функцией автоматического торможения при возникновения риска столкновения с другими транспортными средствами и пешеходами. Кроме того, F-150 первым среди фуллсайз-траков получил систему «Стоп-старт» в качестве стандартного оснащения для всех модификаций.Обновленный F-150 выйдет на рынок Нового Света ближе к концу нынешнего года, а дизельную модификацию придется подождать до лета 2018-го.

  • Издание Wards Auto назвало десять лучших двигателей 2016 года. В список включена «турбочетверка», которая ставится на Ford Focus RS.
  • В конце прошлого года фордовцы представили хэтчбек Fiesta новой генерации. Автомобиль стал крупнее и получил широкий перечень вспомогательных ассистирующих систем.

Подпишитесь на «За рулем» в