Сегвеи не признали транспортом

Госавтоинспекция решила не относить сегвеи, гироскутеры, моноколеса и электрические самокаты к отдельной категории транспортных средств (ТС). Это значит, что владельцы таких устройств не должны будут страховать ответственность перед третьими лицами и получать права как водители ТС.

ГИБДД не признала сегвеи, гироскутеры и электросамокаты, моноколеса отдельным видом транспортного средства. Такой ответ ведомство дало на запрос депутата Госдумы, члена комитета нижней палаты по транспорту и строительству от фракции «Единая Россия» Александра Васильева. Таким образом, владельцы этих устройств получили статус пешеходов. Это означает, что они на своих устройствах могут передвигаться по тротуарам и свободно проходить в метро, сообщает ТАСС. Также для управления такими устройствами не нужно получать права и полис ОСАГО.

Депутат с этим не согласен, полагая, что сложно назвать пешеходами тех, кто двигается по обочинам со скоростью под 25 км в час. Именно он предлагал приравнять сегвеи и гироскутеры к мотоциклам, так как эти устройства набирают все большую популярность, и следует определить меры ответственности для их владельцев в случае дорожных происшествий и внести поправки в ПДД.

Однако в ГИБДД отмечают, что лица, использующие роликовые коньки, самокаты, сегвеи, гироскутеры, моноколеса, электрические самокаты, являются пешеходами, в связи с чем они обязаны знать и соблюдать требования, относящиеся к этой категории участников дорожного движения.

Васильев отмечает, что раз эти устройства не признаны транспортными средствами, они не смогут ездить по дорогам общего пользования, а только по тротуарам или обочине. А это нарушает комфортное пространство пешеходов, которые могут быть недовольны беспокойным соседством. Поэтому за взаимоотношениями обычных пешеходов с владельцами новых видов электроустройств следует последить, тем более что уже зафиксировано несколько несчастных случаев с участием электротранспорта, в которых получили травмы в том числе дети.

Фото: Катерина Сулова/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в