Введение системы ЭРА-ГЛОНАСС для подержанных иномарок предложено отложить

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский обратился с такой инициативой к полномочному представителю президента в Дальневосточном федеральном округе Юрию Трутневу. Об этом сообщает официальный сайт администрации Приморского края.

Требование об обязательном оснащении подержанных иностранных автомобилей системой ЭРА-ГЛОНАСС при регистрации может быть отложено как минимум на полгода. Губернатор Приморья Владимир Миклушевский отмечает, что за это время авторы законопроекта смогут доработать порядок оформления и передачи ввезенных транспортных средств владельцу с учетом нововведений, а также определить порядок дооборудования автомобилей системами вызова экстренных оперативных служб. Также предстоит решить, какая структура будет устанавливать такие системы.

Самое главное, что предстоит сделать, — упростить процедуру постановки на учет ввозимых иномарок и сделать ее понятной для людей. Пока никто в регионе не знает, какая организация должна заниматься установкой и проверкой системы ЭРА-ГЛОНАСС на подержанных автомобилях.

Губернатор подчеркнул значимость этого вопроса для жителей края, так как от этого напрямую зависит развитие малого и среднего бизнеса в сфере грузовых, пассажирских перевозок, торговли, строительства и личного подсобного хозяйства.

Фото: «За рулем»

Подпишитесь на «За рулем» в