Развитие концепции: Audi представит кроссовер RS Q8

Ингольштадтская марка отдала детройтский концепткар Q8 своему спортивному подразделению. Результат экспериментов представят в Женеве.

По предварительным данным, на Женевском мотор-шоу весной Audi Sport покажет заряженный кроссовер RS Q5, который, вероятно, получит поршевскую «битурбошестерку» мощностью порядка 450 л.с. Но он будет не единственной новинкой от спортивного дивизиона. Как сообщает издание Autocar, на выставке дебютирует еще один свирепый паркетник. Концептуальный.

Речь идет о версии RS Q8 – модифицированном шоу-каре, первоначальный вариант которого показали в Детройте. Имиджевая «кушка» тогда предстала с plug-in гибридной силовой установкой, а ее RS-версия, скорее всего, получит топовый 605-сильный вариант бензинового двигателя V8 объемом 4,0 л с двумя нагнетателями. Агрегат от сумасшедшего универсала RS6 Avant performance, экстремального фастбека RS7 performance и суперседана S8 plus наделит автомобиль динамикой, сопоставимой с напором BMW X6 M. Напомним, что 575-сильный «биммер» выстреливает до сотни за 4,2 с.

Коробка передач — 8-ступенчатый автомат. Задний дифференциал — активный. Сроки появления его товарной версии пока неизвестны, а вот «гражданский» серийный Q8 мы увидим уже в 2018 году.

  • Ходят слухи, что Audi также выпустит спортивную модификацию SQ8 TDI с 4,0-литровым дизелем от заряженного исполнения «кушки-семерки».
  • До конца нынешнего года компания Audi представит полностью новый седан A8.

Фото: Audi

Подпишитесь на «За рулем» в