Мастер выживания: Porsche 911 Turbo с астрономическим пробегом

В США на продажу выставлен пожилой спорткар с модифицированным двигателем и пробегом под миллион километров.

Бытует мнение, что заряженные спортивные автомобили долго не живут — мол, их потенциал провоцирует ездить быстро и агрессивно, а при таких режимах ресурс могучих двигателей тает на глазах. Суперкупе Porsche 911 Turbo, которое выставлено на продажу в США, готово переубедить скептиков.

С виду это обычный снаряд поколения 996, выпущенный в 2002 году и оснащенный оппозитной «шестеркой» объемом 3,6 л с двумя турбонагнетателями. У стандартного автомобиля было 415 л.с., а тот, что вы видите на фотографиях, модифицирован — выдает 545 «лошадей». Цена? Всего 18 тыс. долларов. Спрашивается, почему так дешево?..

Наиболее вероятное объяснение гуманному прайсу — пробег спорткара. На его одометре красуется цифра в… 590 000 миль! То есть автомобиль прошел около 950 000 км! Проводился ли капитальный ремонт двигателя и как вообще эксплуатировался спорткар, неизвестно. Судя по всему, этот Porsche с одним из самых больших пробегов в мире, и при этом он явно пребывает в неплохом состоянии. В частности, салон производит впечатление хорошо сохранившегося, насколько об этом можно судить по фотографиям. В июне 2015 года автомобиль фигурировал в номере издания Panorama американского клуба Porsche – на тот момент сообщалось о 572 000 милях и 124 покрышках, которые спорткар уничтожил за свою жизнь.

  • Впрочем, есть Porsche и с большим пробегом. Так, спорткупе 356, полвека бывшее каждодневной машиной, намотало почти 1,5 млн км.
  • Рекордным пробегом может похвастать старый дизельный Mercedes-Benz E-класса W124.

Фото: Bringatrailer

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Porsche 911

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв