Ford бросит в трубу 200 млн долларов

Американский автоконцерн приступит в этом году к сооружению ультрасовременной аэродинамической трубы, с помощью которой хочет добиться лучших эксплуатационных показателей для своих будущих серийных и гоночных машин. Также планируется построить новую испытательную климатическую камеру.

Новый испытательный комплекс будет сооружен на площади 5,2 гектара рядом с испытательным центром Ford в Детройте, объем инвестиций составит 200 млн долларов. Особенность аэродинамической трубы в том, что, во-первых, она будет достаточно большой, чтобы вместить даже полноразмерные тяжелые пикапы на задних двускатных колесах. Во-вторых, в конструкции предусмотрен пятиканальный ленточный транспортер, имитирующий дорожное полотно, то есть каждое колесо автомобиля можно раскрутить до нужной скорости и смоделировать движение в повороте. Максимальная скорость каждой ленты – 250 км/ч. Будет также отдельная широкая лента, на которую можно установить автомобиль целиком и разогнать до скорости 321 км/ч. Вентилятор, генерирующий набегающий воздушных поток, также рассчитан на максимальную скорость в 321 км/ч.

Климатическая камера, в свою очередь, позволит нагреть или охладить автомобиль любого размера, расчетный диапазон температур: от минус 40 до плюс 60 градусов по Цельсию.

  • На этой неделе Ford также сообщил, что инвестирует один миллиард долларов в стартап Argo AI, занимающийся разработкой искусственного интеллекта для беспилотников. Специалисты Argo AI помогут автоконцерну создать полностью автономную машину к 2021 году.

Фото: Ford

Подпишитесь на «За рулем» в