Ford потратит миллиард долларов на электронные мозги

Американский автоконцерн объявил о покупке контрольного пакета акций стартапа Argo AI, занимающегося разработкой искусственного интеллекта для беспилотников. Специалисты Argo AI помогут Форду сдержать обещание и создать полностью автономную машину к 2021 году.

Концерн Ford является одним из лидеров в разработке беспилотников, прототипы робомобилей на базе седанов Fusion Hybrid уже несколько лет проходят испытания и научились без помощи человека ориентироваться в темноте и в сложных погодных условиях. Однако значительный прогресс по аппаратной части ничто без искусственного интеллекта, и, видимо, по этой у части у Форда имеются некоторые пробелы, наблюдается кадровый голод, который руководство концерна решило утолить посредством покупки контрольного пакета акций стартапа Argo AI и намерено инвестировать в него в ближайшие пять лет один миллиард долларов.

Argo AI основан бывшими менеджерами Google и Uber Брайаном Салески и Питером Рендером – оба являются выпускниками Национального инженерного центра робототехники при университете Карнеги-Меллон и не понаслышке знают, что такое искусственный разум и как его адаптировать под те или иные задачи. Вот как прокомментировал покупку Argo AI Марк Филдс, президент концерна Ford:

«Следующее десятилетие пройдет под знаком автоматизации автомобилей, и автономные авто будут иметь столь же значимое влияние на развитие общества, как и движущийся сборочный конвейер Ford 100 лет назад. Мы убеждены, что инвестиции в Argo AI позволят укрепить лидерство Ford на пути к разработке и выводу автономных автомобилей на рынок и созданию технологии, лицензию на которую мы могли бы передавать в будущем другим компаниям».

Напомним, что в августе прошлого года Ford заявил о намерении разработать свой первый беспилотник к 2021 году – он будет соответствовать категории 4 классификации SAE, то есть сможет ездить без людей в салоне.

  • Весной прошлого года концерн General Motors потратил более миллиарда долларов на покупку стартапа Cruise Automation и усилил им собственное беспилотное подразделение Autonomous Vehicle Development Team.
  • Программное обеспечение для беспилотных автомобилей разрабатывают и российские специалисты – подробно об этом читайте в нашем отдельном материале.

Фото: Ford

Подпишитесь на «За рулем» в