Бриллиантовый дым: Rolls-Royce начал подмешивать в краску драгоценные камни

Британский производитель лакшери-автомобилей представит на Женевском автосалоне седан Ghost с алмазным покрытием. Ювелирная версия получила название Elegance.

Крошка из искусственных алмазов – великолепный абразив, применяемый в различных областях науки и техники, однако «толочь в ступе» настоящие алмазы для создания самой дорогой в мире краски прежде, кажется, никто не решался. Фирма Rolls-Royce в этом плане претендует на мировое лидерство, по крайней мере в автомобильной отрасли.

Для создания покрытия Diamond Stardust (на русский можно перевести как «звездная пыль») седана Rolls-Royce Ghost в расход пошла ровно тысяча предварительно отобранных с точки зрения светопропускной способности камушков, их раскололи до нужной дисперсности, а затем распределили частички по поверхности особым образом, чтобы добиться характерного бриллиантового сияния. Чтобы при полировке частички не повредились, пришлось нанести на кузов дополнительный слой лака.

На отработку технологии бриллиантовой покраски у специалистов фирмы ушло два месяца, на сам процесс – три дня. Во сколько обошлась анонимному заказчику драгоценная краска, не сообщается, но ясно, что сумма астрономическая.

Rolls-Royce Ghost Elegance станет, очевидно, самым дорогим автомобилем Женевского автосалона. Он изготовлен в единственном экземпляре по спецзаказу, но наверняка найдутся желающие не просто повторить подвиг неназванного состоятельного эстета, но и превзойти его – были бы алмазы, а уж куда и в каком виде их употребить, специалисты Rolls-Royce всегда придумают.

  • В начале марта Rolls-Royce представил изготовленный в единственном экземпляре одноместный электрический родстер SRH и преподнес его в качестве подарка детской Больнице святого Ричарда.
  • Седан Ghost на данный момент является флагманом модельного ряда Rolls-Royce, так как в конце прошлого года фирма прекратила выпуск лимузина Phantom, который, впрочем, скоро получит наследника.
  • В следующем году в продажу поступит первый внедорожник марки Rolls-Royce по имени Cullinan.

Фото: Rolls-Royce

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Rolls-Royce Ghost

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв