Тонкий намек: Aston Martin назвал свой гиперкар Валькирией

В Женеву привезли монстра AM-RB 001, который теперь обрел куда более удобоваримое имя Valkyrie. Полагаем, дело тут не только в традиции компании называть свои автомобили на букву V.

Имя Valkyrie выбивается из ряда таких астоновских названий, как Vantage, Virage, Vanquish и Vulcan, привнося в истинно британский автомобиль этакую скандинавскую мистику. В северной мифологии валькириями называют дев, которые кружат над полем брани и сопровождают павших воинов в чертоги Вальгаллы. А кого отправит к праотцам британская Валькирия? Очевидно, большую троицу гиперкаров — Porsche 918 Spyder, McLaren P1 и Ferrari LaFerrari, да и Koenigsegg заодно.

Сногсшибательный автомобиль, разработанный совместно с формульной командой Red Bull Racing, обладает функционалом боевой единицы — все в его облике подчинено скорости. Ежели экстерьер кажется вам «каким-то странным», то имейте в виду, что выдающейся аэродинамкой он обязан легендарному инженеру Эдриан Ньюи, создателю многочисленных победоносных болидов Формулы 1. Среди немногочисленных подробностей, известных на данный момент, хотелось бы отметить «идеальное» соотношение мощности и массы (1:1), которым, в частности, может похвастаться Koenigsegg One:1 – еще одна «валькирия», причем, настоящая шведская. Силовая установка гибридная, разработанная совместно с Rimac и включающая в себя атмосферный двигатель Cosworth V12 объемом около 6,5 л, который работает в паре с коробкой передач Ricardo. Тормозные диски карбон-керамические. Гиперкар получит магниевые колесные диски диаметром 20 дюймов спереди и 21 дюйм сзади с покрышками Michelin Pilot Sport Cup 2 размерностью 265/35 ZR 20 и 325/30 ZR 21 соответственно. Динамика обещает быть поистине запредельной: по некоторым данным, разгон до 320 км/ч уложится примерно в 10 с. Для сравнения, новому 800-сильному Ferrari 812 Superfast требуется 7,9 с, дабы достичь 200 км/ч. Компания выпустит не более 150 дорожных экземпляров и еще 25 строго трековых исполнений. Кстати, все «гражданские» гиперкары уже раскуплены.

  • На прошлогоднем Лос-Анджелесском мотор-шоу дебютировало купе Vanquish S с 600-сильным двигателем и аэродинамическим обвесом из карбона.
  • Осенью прошлого года в столице появился первый экземпляр новейшего купе Aston Martin DB11.

Фото: Константин Якубов/«За рулем», gims.swiss

Подпишитесь на «За рулем» в