Российская Ford Sollers начала печатать детали на 3D-принтере

Первыми были напечатаны безопасные накладки на пневматическое оборудование в цехах сборки и сварки автомобилей Ford EcoSport и Ford Fiesta. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Ford Sollers впервые начал печатать специальное оборудование для конвейера на собственном 3D-принтере. По новой технологии работают на заводах Ford Sollers во Всеволожске и Набережных Челнах. Таким образом уже изготовлены накладки на пневматическое оборудование в цехах сборки и сварки автомобилей Ford EcoSport и Ford Fiesta. Защитные накладки – элемент безопасности рабочих, благодаря им исключается возможность затягивания в автоматизированное оборудование перчатки.

С помощью новой технологии возможно напечатать около 30 разных наименований деталей. Ford Sollers исследует возможности 3D-печати и в дальнейшем собирается расширять ассортимент деталей, которые будут выпускать с применением этой технологии. Суть ее в следующем: на компьютере с помощью специальной программы создается шаблон детали, далее программа делит ее на слои. Затем на печатающую головку принтера подается расплавленный пластик, и она послойно формирует из него готовое 3D-изделие. Используются два вида пластика: особо прочный и гибкий Flex, который позволяет колпачку гнуться как резина и твердый пластик ABS, который является аналогом того, что применяют в детских конструкторах, он обеспечивает необходимую прочность изделию.

  • Американский художник снабдил Ford Torino 1971 года выпуска «платьем», изготовленным на 3D-принтере. Он просто хотел создать уникальный дизайн автомобиля, а получил настоящего монстра, достойного сниматься в фильмах ужасов.
  • Компания Audi два года назад изготовила с помощью 3D-принтера копию легендарного гоночного автомобиля Auto Union Typ C 1936 года.

Подпишитесь на «За рулем» в