Они не унимаются: китайцы скопировали Lamborghini Urus

Китайское правительство, как известно, смотрит сквозь пальцы на авторское право, в связи с чем местные фирмы безнаказанно копируют лучшие образцы заграничного автопрома. Особенно преуспела в этом компания Zotye, которая в ближайшее время представит очередную «подделку», вдохновленную новым суперкроссовером Lamborghini.

Фольксвагены, Ауди, Смарты, Фиаты, Ягуары, Ленд Роверы – продуктовая линейка Zotye практически целиком состоит из моделей-клонов, но самую большую скандальную известность китайской фирме принесла бесстыдная пародия на Porsche Macan. Практику несанкционированного заимствования чужого дизайна Zotye, судя по всему, намерена решительно продолжить и готовится явить миру Concept S – концептуальный кроссовер, скетчи которого на этой неделе распространили китайские СМИ.

Если передок Zotye Concept S можно назвать условно самобытным, то боковины и корма – это практически цельнотянутый Lamborghini Urus, а ведь итальянский суперкроссовер еще даже не вышел на рынок! Самое интересное, что пока достоверно не известно, где именно состоится премьера Уруса и его китайского клона. Не исключено, что обе новинки покажут в апреле на автосалоне в Шанхае – то-то будет скандал!

О технических характеристиках своей машины Zotye пока ничего не сообщает, кроме того, что она будет способна разогнаться до 100 км/ч за 4 секунды – стало быть, и по динамическим качествам китайцы хотят приблизиться к итальянскому оригиналу.

Фото: autohome.com.cn, Lamborghini

Подпишитесь на «За рулем» в