Маленький кроссовер Geely Yuanjing X1: стильно и очень дешево

Компания Geely запустила в продажу новый субкомпактный паркетник Yuanjing Х1. Автомобиль адресован молодым покупателям и предлагается с тремя силовыми агрегатами на выбор.

Кроссовер X1 компания Geely впервые анонсировала в начале этого года, и тогда предполагалось, что автомобиль пополнит линейку околопремиальных моделей Emgrand, но позже производитель передумал и на рынок автомобиль вышел под более демократичным суббрендом Yuanjing.

Yuanjing X1 – это не полностью новый автомобиль, а реинкарнация модели GX2 Panda Cross. Новый элегантный кузов вместо прежнего мультяшного с вылупленными глазами-фарами должен привлечь к маленькому кроссоверу более широкую аудиторию, при этом цены остались весьма привлекательными.

Базовая версия «икс-первого» с бензиновым 1,0-литровым мотором (68 л.с.) и 5-ступенчатой МКП оценивается в 39 900 юаней – это 331 тыс. рублей по текущему курсу ЦБ РФ. Модификация с 1,3-литровым двигателем (88 л.с.) и ручной коробкой дороже – от 45 900 юаней (381 тыс. рублей). За версию с мотором 1.3 и 4-ступенчатым автоматом китайские дилеры просят минимум 52 900 юаней, то есть 439 тыс. рублей, – к слову, ровно столько же стоит в России самый дешевый новый автомобиль с АКП, узбекский Ravon R2.

По габаритам Geely Yuanjing X1 также близок к Равону: длина – 3778 мм, ширина – 1663 мм, высота – 1519 мм, колесная база – 2353 мм. Принадлежность новинки к кроссоверам определяется исключительно стилистикой: защитным пластиковым обвесом по кругу и рейлингами на крыше, но привод – только передний, а дорожный просвет – всего 170 мм.

Главная фишка китайского паркетника – в интерьере: именно он должен в первую очередь понравиться молодым покупателям. Передняя панель имеет текстурированное покрытие, как у современных смартфонов, щиток приборов – полностью электронный, по центру расположен сенсорный 11,6-дюймовый дисплей мультимедийной системы последнего поколения с нарядным фирменным графическим интерфейсом X-FUN.

О планах поставок Geely Yuanjing X1 за пределы Китая на данный момент ничего не известно.

  • В апреле на Шанхайском автосалоне фирма Geely представила новый минивэн.
  • В феврале в России стартовали продажи китайского бизнес-седана Geely Emgrand GT.

Фото: autohome.com.cn

Подпишитесь на «За рулем» в