Не битый, один хозяин, 15 тысяч км за 22 года...

Аукционный дом Bonhams планирует выручить рекордную для современного автомобиля сумму на продаже суперкара McLaren F1. Это первый McLaren F1, который импортировали в США.

McLaren F1

Аукционный дом Bonhams в августе проведет в Калифорнии очередные торги по продаже раритетных и эксклюзивных автомобилей. Одним из лотов стал суперкар McLaren F1 1995 года производства. За него планируется выручить от 12 до 15 миллионов фунтов стерлингов (15,6-19,5 млн долл.), что станет рекордной ценой для современного суперкара.

Данный экземпляр имеет номер шасси 044 из 64 выпущенных и стал первым суперкаром McLaren F1, который попал в США. Пробег автомобиля на сегодняшний день составляет 9600 миль (около 15,5 тыс. км). Кузов окрашен в серебристый цвет, отделка интерьера —серо-черная.

McLaren F1

У суперкара за это время был всего один владелец. Автомобиль приобрели на заводе McLaren в Великобритании в 1996 году, после чего хозяин отправился на нем в путешествие по Европе. Затем машина вернулась на завод для технического обслуживания, а после была отправлена в США. Всего же в Соединенные Штаты Америки было поставлено семь экземпляров McLaren F1. Лишь один из них выставляется на торги.

В Bonhams сообщают, что автомобиль имеет полную сервисную историю, а последнее обслуживание проходил в этом году у специалистов McLaren.

McLaren F1

McLaren F1 был создан известным гоночным инженером Гордоном Мюрреем. Суперкар имеет необычную компоновку салона с формулой 1+2 (водительское сиденье расположено спереди по центру, два пассажирских сзади по бокам). Суперкар оснащался модернизированным и форсированным до 627 л.с. двигателем от BMW 850 CSI. Разгон до 100 км/ч у McLaren F1 занимал 3,2 секунды. Всего было выпущено 105 суперкаров, из них 65 имеют допуск на дороги общего пользования.

  • В Mclaren готовят идеологического преемника F1 с такой же трехместной компоновкой. Потенциальным клиентам показали лишь дизайнерские скетчи и назвали цену в 2,5 млн долларов. При этом весь небольшой тираж еще не существующей модели был практически мгновенно раскуплен.

  • В июне этого года аукционный дом RM Sothbeys объявил, что в августе выставит на торги Aston Martin DBR1 1956 года выпуска. За него планируется выручить более 20 млн долл.

Фото: Bonhams

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Mc Laren F1

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв