Список избранных: в этих банках кредиты на авто лучше!

Минпромторг назвал 15 кредитных организаций, которые смогут предоставить займы по программе льготного кредитования. Впрочем, этот список будет пополняться.

Огласим список банков, участвующих в программе льготного автокредитования и которым предоставят субсидии из бюджета на возмещение выпадающих доходов по кредитам, выданным с 2015 по 2017 год физлицам на приобретение машин.

Со временем список банков будет пополняться другими кредитными организациями, сообщает Минпромторг. В июле правительство подписало документ, по которому повышенными скидками по программе автокредитования смогут воспользоваться покупатели, у которых несколько несовершеннолетних детей (программа «Семейный автомобиль»), те, кто покупает автомобиль в первый раз (программа «Первый автомобиль»). Многодетным семьям банки профинансируют всю стоимость автомобиля без первоначального взноса. Но если семья все-таки его внесет, то получит автомобиль с 10-процентной скидкой. Претендующие на «Первый автомобиль» также получат скидку 10% при двух условиях - они должны иметь водительские права и справку из бюро кредитных историй о том, что в этом году они не брали кредит на покупку автомобиля.

Минпромторг рассчитывает, что по различным льготным программам в 2017 году может быть приобретено до 350 тыс. автомобилей.

Стандартная программа льготного автокредитования впервые появилась в России в 2009 году. Ее условия несколько менялись, а сейчас на заем со сниженной процентной ставкой может претендовать человек возрастом от 21 до 65 лет с постоянным доходом, который хочет купить машину 2016-2017 года выпуска ценой не выше 1,45 млн рублей (ранее - 1 млн 150 тыс. рублей). Государство за счет бюджета субсидирует по этой программе 6,7 п.п. кредитной ставки банка.

Подпишитесь на «За рулем» в