Власти Подмосковья пожаловались на кражи муляжей автомобилей ДПС

В этом году в Московской области начали установку новых муляжей автомобилей ДПС. Они объемные и оснащены светодиодами, которые имитируют работу спецсигналов. Такие «дурилки картонные» почему-то очень понравились ворам.

«Предупреждать, а не только наказывать», — решили власти Московской области и установили на дорогах порядка 100 муляжей автомобилей ДПС нового поколения. Объемные макеты выглядят как полицейский Ford Focus. Они оснащены двумя светодиодами, имитирующими работу спецсигналов.

Такие макеты установили в наиболее опасных местах на 10 трассах, что тут же повлекло снижение аварийности: водители снижают скорость, принимая макет за настоящий автомобиль ГИБДД. Но такие макеты, возможно, из-за мигающих диодов постоянно привлекают внимание воров.

«Сейчас порядка 100 муляжей автомобилей ДПС с проблесковыми маячками. На них водители реагируют, сбрасывая скорость. Муляжи воруют. Украли уже больше 10. Мы их восстанавливаем, заказываем новые», - цитирует агентство РИАМО министра транспорта области Игоря Трескова.

Кроме предупреждения аварийности в Московской области активно развивают и «карательный» способ борьбы с нарушителями. К концу этого года количество камер фиксации нарушений ПДД, работающих на дорогах региона, будет увеличено до 1,2 тысячи.

  • В июне этого года в ряде населенных пунктов максимально разрешенная скорость была снижена до 50 км/ч.

  • Весной 2017 года был отменен приказ, запрещавший сотрудникам ГИБДД использовать ручные радары.

Фото: ГУВД МВД РФ по Московской области

Подпишитесь на «За рулем» в