Аналитики: российский рынок ждет рост. Возможно, взрывной

Обзор автомобильного рынка РФ подготовило консалтинговое агентство PwC. Согласно исследованию, рынок может двигаться как по базовому, так и по оптимистичному сценарию.

Компания PwC углубила свой прогноз, данный в феврале этого года. Так, теперь рост рынка варьируется в рамках 7–11%. Базовый сценарий остался прежним — плюс 7%, или 1,40 млн шт. в 2017 году, но появился еще и оптимистический сценарий, по которому прогнозируется рост до 1,46 млн шт., или на 11%. Все зависит от экономической конъюнктуры рынка во второй половине года.

По-прежнему авторынок очень чувствителен к цене на нефть, а согласно прогнозу Bloomberg, она может увеличиться до 52 долларов за баррель, и если это произойдет, продажи автомобилей резко подскочат. Также аналитики отмечают рост потребительской и предпринимательской уверенности, которые также оказывают влияние на рынок. Уверенность эта растет, хотя и очень «осторожными» темпами.

Лидирующие позиции на рынке сохранят иномарки, так, по базовому прогнозу, продажи автомобилей отечественных брендов вырастут на 7%, достигнув 305 тыс. штук, а продажа иномарок увеличится на 14%, до 235 тыс. штук. По оптимистичному сценарию, отечественные бренды прибавят 13% и продажи достигнут 320 тыс. штук, говорится в обзоре PwC.

  • Также недавно PriceWaterhouseCoopers посчитала стоимость владения автомобилями в России по сегментам. Из исследования вытекает, что люди постепенно будут терять интерес к личному транспорту и пересаживаться либо на общественный, либо на альтернативный транспорт.
  • Согласно статистике AEB, продажи легковых и легких коммерческих автомобилей в июле выросли на 18,6%, достигнув 129 685 штук. Самую высокую динамику из тех брендов, чьи продажи превысили отметку в тысячу автомобилей, показала марка Datsun (+50%).

Фото: Константин Якубов/«За рулем»

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Комментарии (56)

Самые новые

PriceWaterhouseCoopers это те же самые чучмеки, которые недавно рассчитали стоимость годового владения С-классом 0,5 млн руб :)

Дальше аналитику можно не читать.

Ответить#
+5

Пральна, читайте аналитику от Демагогиуса и прокремлевских троллей!

Согласно ей у нас все прекрасно, у пенсионеров денег, конечно, нет, но они держатся:)

И врачи, и учителя.

И даже ментам уже доверия нет — асфальтом взятки от бескормицы берут.



Пришлось Росгвардию создать.

Там зарплату сразу можно бухлом и наркотой выдавать — и дешево, и лояльность личного состава 100%. Текучка, правда, большая.



Демагогиус такой демагогиус)

Ответить#
-9

Это к чему была попытка приписать мне слова, которые я не говорил?

Обидно за PriceWaterhouseCoopers стало или за Елену Алексееву, которая эту ерундень сюда постит? :)

Ответить#
0

Елена,а мужики-то не знают.

Побегу очередь занимать

Ответить#
0

... но только ДО выборов:)

Ответить#
-13

Халва,халва,халва...

Сладко стало во рту ?

Ответить#
-10

Если такими темпами, пойдет рост продаж, то лет через пять-семь достигнем объема 2013 года. Но, в это не верится, так как цикличность удорожания доллара и обнищания населения в РФ была всегда. У неофеодалов все идет по плану.

Ответить#
-11

Ржали пол часа. Вариантов много. Чего должно взорваться что бы увеличить продажи? Зарплаты практически упали вдвое, а цены выросли вдвое. Да и брать на авторынке нечего. Что новые, что подержанные — полный хлам. Да же если и накопить-взять кредит ничего путного купить нельзя. ДСГ, турбины, вариаторы, алюминиевые одноразовые двигатели, тонкий металл, отстойный официальный сервис в России, обман с гарантией, все детали-запчасти голимый Китай и т д. Солярис за лимон — полный бред. Это еще нужно учесть что с каждой новой машины налоги под 30% стоимости! Взрыв обязательно будет. Как обычно.

Ответить#
-11

Убогое майданутое чучело, тебе не надоело писать одно и тоже про вилы, баррикады, взрывы? Взрыв будет твоего пердака, причем очередной. Понимаешь кастрюлеголовый, это у вас зарплаты падают в три раза после скачка курса доллара, потому, что у вас ничего не производят и поэтому считаете вы до сих пор, спустя 25 лет незалежности, не в хрювнах всё, а в доллярах.

У нас же в России всё в рублях, большинство всего производят на месте, вся бытовая техника и электроника производится в России — холодильники, телевизоры, микроволновки, стиралки и т.д., а потом, кстати, везётся всё это к вам за долляры, так же как и вся бытовая химия, автомобили и много ещё чего, всё производят на месте. И чем дольше вы скачите, тем больше начинают производить у нас. Да, подорожали автомобили, но не в два раза. Что то подорожало, что то только на инфляцию, а например овощи наоборот подешевели, дешевле, чем в 14-м году, мясо, к примеру свинина, тоже дешевле, чем три года назад.

Так что прекращай жить мриями, начинай работать на благо своей «аграрной супердержавы».

Ответить#
+5

Путриоты атакуют логику:)))

Не расскажете ли, что произойдет в России, если все те, кто сейчас производят у нас хоть что-то, скажут «пока» и сделают ручкой?



Не расскажете. Вы ж уверены, что Россия все делает сама:)

Давайте посмотрим.



Автомобили.

Ну, это просто.

Если из ВАЗиков и УАЗиков изъять все иностранного производства детали, останется только лошадей в них запрягать.



Электроника...

Где он, российский Айфон, Макбук и Аймак?

Что-то не видно:)))

Рассказать, чьего производства сервера, на которых работает отечественный Яндекс?

Точно не УралВагонЗавода:)))



Продукты.

У нас до пса земли и рабочих рук...

Но чеснок в магазинах китайский, картошка — израильская, говядина — из Аргентины. Своя только свинина, птица и хлеб.

Овощи — на 50 процентов импорт.

Бананы у нас не растут, увы.



Лекарства...

Тут вообще без комментариев.

В основном наша фармафевтика производит всякие фуфломицины типа Арбидола. Ну еще бинты из отечественной марли, да.

Серьезные препараты — это все импорт.



Станки.

Знаете что такое отечественный современный станок?

Это корпус советского станка, из которого вытащили отечественные потроха и заменили их потрохами от Бош или Сименс.

Финита.



Бытовая техника.

Она вся китайская.

То, что «делается в России» — это отверточная сборка, чтобы хоть как-то цену удержать. А комплектующие все из Китая.



Итого имеем.

Наш собственный уровень развития где-то в районе 1950-х.

Отвернись от нас Европа и США и Китай окончательно, и все будут стоять в очередь за холодильником «Зил» массой 150 кг и сроком бесперебойной работы полтора года — а потом у него сгорит мотор компрессора. Как раз в районе надписи мадэ ин раша.



Запомните, путриоты, сами вы даже задницу свою не всегда находите, когда подтираетесь. А пафоса-то, пафоса:)

Ответить#
-13

Да Каплан доля импорта в станкостроении высока, но это пока и работы в этом направлении ведутся, задачи поставленные к 2020 году снизить эту зависимость до 50%. Достаточно посмотреть постоянно растущую номенклатуру продукции отечественных станкостроительных предприятий.

Вот свежий пример: «крупнейшая российская станкостроительная компания „СТАН“, ключевой участник программы импортозамещения, представляет один из самых востребованных станков среди предприятий ВПК — пятикоординатный портальный фрезерный обрабатывающий центр СТЦ П80. Многоцелевой портальный центр произведен на одной из площадок компании в Стерлитамаке — НПО „Станкостроение“ — и на данный момент не имеет аналогов в России. Центр обеспечивает операции фрезерования, сверления, растачивания и токарной обработки с точностью позиционирования ± 2 мкм.... Получив высокую оценку, станок прошел программы испытаний по обработке тестовых деталей и был запущен в производство. На данный момент получены заказы на поставку данного типа оборудования от предприятий АО „НПК Уралвагонзавод“, АО „КТРВ“, ПАО „ОАК“ и др. К настоящему моменты объем заказов составляет более 20 единиц, часть которых будет поставлена уже в 2017 году. Читай целиком тут ссылка

И смотри что делается в станкостроении в целом у нас тут ссылка



Бытовая техника — около 85–90 % проданной в России крупной бытовой техники — российского производства.



Лекарства — В сегменте жизненно важных препаратов (ЖНВЛП), доля отечественных препаратов составляет 80%.

В настоящее время реализуется по графику 595 проектов. За последние шесть лет создано около 30 новых производств.

Ответить#
+5

Электроника — Ну ка расскажи, где собирается Айфон? Электроника вся собирается в Китае и Тайване, вопрос чьи мозги. И вот мы единственная страна, которая может предложить альтернативную американской, архитектуру кибербезопасности, что сейчас и продвигаем. У нас есть свои процессоры, Байкал и Эльбрус, на их основе строятся различные платформы. Вся серверная электроника в госучереждениях на наших процессорах и операционках.

ссылка



Продукты — Доля отечественной колбасы сегодня находится на уровне 98,4%, муки — 98,2%, крупы — 99,8%. Доля отечественной птицы на прилавках — 95,2%, свинины — 92,1%", — перечисляет глава ассоциации. По его словам, рекордсменом стала российская соль. Ее доля увеличилась с 38% до 65%. До введения контрсанкций, импортная продукция занимала около 40% рынка.

По оценке "Руспродсоюза", доля отечественного производства по зерну и зернобобовым культурам составляет 99,2%, по картофелю — 97,4%, по сахару — 94,6%, растительному маслу — 83,6%, мясу и мясопродуктам — 89,3%.



Вот и выходит, что ты Каплан ни черта не знаешь, а застрял в 90-х.

Ответить#
+5

Простите, я в середине вашего доклада о том, сколько и кто «надоил в закрома родины» заснул:₽



Вранье всегда меня усыпляет.



Мало того, что вы врете, так еще и врете бездарно:)

Рекламные буклеты цитировать — много ума не надо.

Согласно им и овноВАЗик — автомобиль, а по сути — кусок распилооткатного отстоя:)



Можно узнать подробнее про «наши пооцессоры» и «операционки»?

Это не операционки ли Дениса Попова, случаем?:)))



Это верный признак запутинца — врать даже тогда, когда это не надо, просто по привычке:₽



Продолжайте)



Но мой вам совет.

Лучше не позорьтесь:)

В экономике не прокатывает айтишная фраза «мы работаем над этим»

У вашего шефа было 18 лет.

И все, что он сделал — это своих диузей миллиардерами.



Я что-то не помню, чтобы он такое в 2000 году декларировал, а вы?)))



Передавайте привет айфониной уточке:)



Вообще, конечно, поржал с уровня подготовки пропаганды — это топчик;)

Тут даже 11 рублей — много:)

Ответить#
-10

Ну не все же как вы могут весь день строчить посты по 11 р. каждый. ))

Кроме бла-бла-бла про рекламные буклеты, есть что возразить по существу? Это вряд ли, ибо каплан обычная шлюшка салоголовая, которая постоянно рассказывает как распрекрасна жизнь вна Украине, а нашу страну называет только РФия или Рашка.

Ответить#
+7

Так он только здесь такую ахинею несёт, т.к. администрация данного сайта позволяет это, а на других сайтах его давно забанили, либо сидит тише всех, лишь бы не забанили.

Ответить#
+1

На 99% правда. Вот только хрюшек и птицу выращивают..., два америкоса и один Российский прихватизатор. Они через откаты и взятки погубили малый бизнес, а теперь травят нас анаболиками и антибиотиками.

Ответить#
-11

Каклан как обычно кинулся лаять согласно методичке!

Ответить#
+6

Так его сортиры никто не покупает, вот он и бесится.

Ответить#
+6

Обдрисыч, а по сути возражения есть?:)

Ответить#
-12

По сути твоего очередного бреда? Так что с тобой, разбившего свой лоб об резиновые стены 6-й палаты говорить? Ты сначала подлечись, бедняга.

Ответить#
+6

Обдрисыч слил:)

Ответить#
-15

Конечно слил тебя, каклашку, в унитаз.

Ответить#
+6

Обдрисыч мечтает:)

Ответить#
-9

Люмичка, если по сути возражений нет, не отвлекайтесь, лижите дальше виотенбергозад:)

Ответить#
-11

Каклан, да угомонится ты уже! Все и так уже прекрасно осведомлены твоей основной деятельностью и повода для хвастовства тут нет, наоборот- стыдиться надо.

Ответить#
+6

Люмичка тоже слил:)

Ответить#
-12

Детский сад...

Ответить#
+6

Это так ваша трололо-ферма называется?

А когда на политические темы выпустят троллить, будет «начальная школа»?

Ответить#
-14

Троллинг не задевает, а вызывает сочувствие.

Ответить#
+5

Это вам так в методичке пишут — ну-ну:)

Тогда я вам очень сочувствую, Люмичка:)

Ответить#
-9

Каплан, [у нас не ругаются] тогда из России. Тявкай, как тебе плохо, из-за бугра. На твоем крузе много оригинальных запчастей? такая же сборная солянка, что и на других.

Что скажешь на то, что в МБ и др. премиум марках то же самое?

Или еще пример: ты видел французкую обувь? Нет, потому что дешевле ее закупать, чем производить самим. Так и с многими другими товарами.

И кстати, если ты не в курсе, картофель- сезонный товар и иногда он портится и не хранится до следующего урожая. Поэтому и покупаем. Еще десятки других примеров.

Ответить#
+4

Я так понял, когда у вас трубу в квартире прорвало, вы все бросаете и покупаете новую?:)))'

Да вы либо мажор, либо дятел:)



По сути возражений у вас нет, как я вижу))

Ответить#
-12

Возражаю.

Значительное большинство автомобилей производится в России. Самые важные агрегаты — двигатели тоже делаются в России, в том числе Фордом и ВАГом. Это большое достижение.

С продуктами тоже далеко не всё так плохо, как вы описали. Значительная доля сельхозпродукции экспортируется из России, кроме того РФ  на сегодняшний день вполне способна прокормить себя самостоятельно. По говядине тоже с драмой перегнули, 75% — собственного производства.

Про бытовую технику да, всё с Китая. Но в этом же самом можно упрекнуть любую из двухсот стран в мире, кроме Китая :)

И что значит отвернуться от нас Европа, США и Китай? Зачем той же Европе от нас отворачиваться, когда они от нас очень сильно зависят по энергоносителям? Китай и подавно не станет ни от кого отворачиваться, т.к. им крайне нужны рынки сбыта для стабильной ситуации в стране.

Ответить#
+6

Демагогиус,

А как быть с «не самыми важными»?

Ну типа электроники и систем безопасности?

Без них особо не поездишь.



Даже в овноВАЗиках они есть, а у ГробоУАЗа вообще КПП корейская.

Как быть?



Замещать-то нечем:)))



Чтобы заместить одну коровку, нужно от семи до 15 тушек путриотов. Столько путриотов у нас нет. Вот вы согласитесь заменить собой корову, если Родина прикажет? Или спрячеиесь в кустах?))))



Можно ссылочку на 75%? Или снова в кусты?



Техника, Демагогиус, в Китае тоьтко пооизводится. Если вдруг Китай покажет американцам фак, они пожмут плечами и организуют производство у себя. То же и в Европе. Потому что разработана вся эта техника именно в Европе и Америке.



Повторно спрашиваю: гле наш Айфон, Макбук и Аймак?

Ах да, производится где-то в Китае по американским спецификациям:)

Наш ответ? Нету. Замещать — нечем. Тут даже тушками путриотов не обойтись как в случае с говядиной.



Демагогиус, если б они от нас зависели, они бы с Утипутиным хотя бы разговаривали иногда:)



Демагогиус такой демагогиус:)

Предлагает гордиться тем, что мы сырьевой придаток и рынок сбыта:)



Это не очень путриотично)

Ответить#
-13

Очень спорные суждения вы нам вещаете.

Что значит техника разработана в Европе и США? Будете смеяться, но даже мерседесовская магнитола NTG4 разработана и произведена в Японии. В Южной Корее тоже очень качественная техника производится. И не будет такого что весь мир вдруг закроет своим товарам путь в Россию, даже если вам это сильно хочется. И США не закроют — собственные интересы превыше всего.

Ответить#
+5

Ок, в Японии и Корее. Не в России же:)

Напомните мне, что такого значимого в мировом масштабе произведено в России за последние 27 лет?



Вы себя, что ли, убеждаете?

Помните поправку Джексона —Веника.

Ее только в 90-е и отменили.



Введут аналогичное сейчас, что делать будете?

Ответить#
-9

А чем поправка США может помешать, например, экспорту товаров из Китая в Россию?

Почему мы её должны бояться?

Какая-то странная паранойя на ровном месте :)

Ответить#
0

Вот ты больной))) Знатно повеселился с твоей пропаганды)

Ответить#
0

Ты ненормальный? Глаза открой!

Зарплаты либо упали, либо остались на прежнем уровне, а ПОДОРОЖАЛО ВСЕ!

И доллар уже давно не 30р., а 60!

Ответить#
-9

Это ты открой и посчитай! Доллар в 14-м году был 36 рублей, а не 30. Машины подорожали, в зависимости от стоимости и наличия или отсутствия локализации, на 25 — 50%, но никак не в два раза!

Ответить#
+5

ТоварисЧ. А ВАЗики-то тогда с чего подорожали? Они ж отечественные!

Или нет?

Вы уж определитесь там у себя на трололо-ферме)

Ответить#
-9

На «ВАЗиках», к сожалению тоже импортные комплектующие имеются, так уж сложилось, что АБС по моему делают всего всего две фирмы в мире, но сейчас уровень локализации даже иностранных комплектующих увеличивается, много предприятий заработали за последние несколько лет.

Ответить#
+4

Он нормальный. Нормальный проплаченный.

Ответить#
-12

Да это ты чучело сельское тут серишь за деньги.

Ответить#
+6

«Серите» тут в основном вы, причем даже это делаете плохо:))

А можно узнать за чьи же это «деньги» я тут присутствую?:))'

Еще ни один из ваших коллег не смог ответить на этот вопрос — только тяфкаете:)

Ответить#
-10

Давайте спросим у читателей, кто из нас тут серит, 99% скажут, что серит дурачек Каплан. )) Именно серит, потому что у него всегда одни и те же комментарии, путриоты, вазофилы, уаз убивает, короче абырвалг.

Ответить#
+6

Зато эти деньги окупают билеты туда-обратно. Так что ничего личного — просто бизнес. :)

Ответить#
+1

Вам бы сказки писать.

У вас такой дар, что все сказочники мира вам завидуют.

Все радиоэлементы производятся в китае. В России только собирается. Печатные платы для бытовых приборов производятся в китае. В Росси даже фольгированный стеклотекстолит для печатных плат разучились делать.

Даже на изделия военной техники платы делают из иностранного текстолита.

Ответить#
-12

Не ломайте ему картину мира.

Он два дня сидел в рекламных буклетах про отечественные «наноиехнологии» — выбирал наименее позорные места, чтобы мне ответить — а вы его так жестко обломали:)

Ответить#
-10

Тупое хрюкало, не все днюют и ночуют на этом сайте зарабатывая по 11 рублей за пост как чучело каплан, основная масса посетителей заходит на этот сайт в свободное от работы и отдыха время. ))

Ответить#
+5

У большей части населения нет денег.что взорвется?мылтеый пузырь?

Ответить#
-10

Без роста доходов роста рынка не будет...Кто «лопатил», тот и «лопатит», но это не большая часть населения. Остальные обедняли раза в 2.

Ответить#
-8

А почему нет пессимистического сценария?

Ответить#
+3

Не надо будоражить народ перед выборами.

Ответить#
-9

Чем же они рынок взрывать хотят? Болгарской Дачия?

Ответить#
+4

Хватит шляпу всякую писать .

Ответить#