ОСАГО без допов? Забудьте — страховщики нашли способ навязать услуги

Страховые компании, кажется, вновь нашли лазейку для навязывания дополнительных услуг при покупке полисов ОСАГО. Причем на этот раз предъявить им претензии будет очень сложно.

Страховые компании в скором будущем вновь получат возможность навязывать дополнительные услуги, речь в первую очередь про необязательные виды страхования, при покупке «автогражданки».

Сейчас сразу несколько независимых от страховщиков разработчиков готовят приложения для смартфонов, с помощью которых можно будет выбрать наиболее выгодный вариант покупки ОСАГО. Свое приложение планирует представить и Банк России, являющийся регулятором рынка ОСАГО.

Фактически речь об агрегаторах, которые собирают информацию со всех компаний и рассчитывают стоимость полиса. Само оформление полиса происходит на сайте страховой компании, так что создатели приложения уже не несут никакой ответственности за дополнительные услуги.

Однако страховые компании получат возможность закладывать в показываемую пользователю цену и дополнительные услуги, например услуги по необязательным видам страхования. Узнать о том, что страховая компания предложила не только договор ОСАГО, но и «пакетные услуги» можно будет уже только при оформлении договора на сайте страховой. Если желающий купить е-ОСАГО будет невнимательным, то может случайно приобрести и дополнительные услуги.Проблема может коснуться наиболее проблемных регионов, где купить обычный полис ОСАГО практически невозможно и большинство автомобилистов вынуждены покупать е-ОСАГО.

«В проблемных регионах, где продажа полисов ОСАГО невыгодна, мы сможем предлагать их в увязке с другими продуктами. Но навязывания услуг в этом нет, поскольку оформление покупки происходит на сайте страховой компании, которую клиент выбрал. Пока человек выбирает услугу, он в приложении, а как только перешел к последнему этапу, программа переводит его на сайт компании, где он заключает сделку», — пояснил газете «Известия» представитель одного из разработчиков сервиса.

При этом эксперты отмечают, что никакой ответственности ни разработчики программ, ни страховые компании не понесут. Ведь желающий заключить договор ОСАГО по-прежнему будет иметь возможность самостоятельно зайти на сайт страховой компании и оформить полис. Если, конечно, ему это удастся.

Напомним, что за навязывание допуслуг при покупке ОСАГО страховую компанию могут оштрафовать. Пик таких нарушений пришелся на 2015 и 2016 годы, когда даже в Москве было практически невозможно заключить договор ОСАГО без покупки каких-либо дополнительных услуг (расширение ответственности, необязательные виды страхования и т.д.).

В Российском союзе автостраховщиков (РСА) говорят, что самым правильным при покупке е-ОСАГО является заключение договора со страховой компанией через ее сайт, а мобильные приложения и различные агрегаторы только увеличат нагрузку на автоматизированную информационную систему РСА (АИС РСА).

  • Накануне РСА признал, что часть проблем при оформлении е-ОСАГО лежит на союзе, вернее на АИС РСА. Для ее модернизации страховщикам нужен миллиард рублей.
  • Госдума одобрила в первом чтении поправки к Закону об ОСАГО, предусматривающие увеличение лимита по европротоколу в два раза.
  • А еще Банк России не так давно назвал категории автовладельцев, которым страховщики очень не хотят продавать электронные полисы ОСАГО.

Фото: Евгений Степанов/Интерпресс/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в