Гаишник за две взятки получил условный срок

Левобережный районный суд Воронежа вынес приговор в отношении 30-летнего старшего инспектора ДПС Николая Фомина, обвиняемого во взяточничестве. За несоставление протоколов о правонарушениях он получил от двух водителей 80 тысяч рублей.

Суд установил, что в мае этого года Фомин, находясь на дежурстве в микрорайоне Никольское города Воронежа, остановил автомобиль ВАЗ-212140. В ходе проверки документов выяснилось, что водитель лишен права управления транспортным средством. Фомин предложил нарушителю за взятку в 50 тысяч рублей не составлять протокол, водитель согласился, но с собой у него такой крупной суммы не было, он передал полицейскому 10 тысяч рублей, а оставшуюся сумму пообещал заплатить у себя дома, куда и отправился вместе с инспектором.

Через несколько дней Фомин стал фигурантом еще одного коррупционного эпизода. Он остановил автомобиль Infiniti EX, у водителя которого были признаки алкогольного опьянения. За взятку в 30 тысяч рублей инспектор согласился отпустить нарушителя.

По факту совершенных преступлений в отношении Фомина было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 290 УК РФ «Получение взятки должностным лицом за незаконные действия». Вчера Левобережный районный суд Воронежа вынес взяточнику приговор: 3 года и 6 месяцев лишения свободы условно с таким же испытательным сроком плюс штраф в размере 750 тысяч рублей. Кроме того, Фомин лишен права занимать должности в органах внутренних дел в течение 3 лет 6 месяцев, сообщает пресс-служба прокуратуры Воронежской области.

  • Воронежскому инспектору, можно сказать, повезло. На прошлой неделе большие тюремные сроки (от 7,5 до 8 лет) получили трое сотрудников ГИБДД в Челябинске: они вымогали 30 тысяч рублей у водителя, якобы нарушившего правила дорожного движения.
  • В сентябре два года колонии общего режима назначил в виде наказания суд гаишнику с Рублевки за взятку в размере 25 тысяч рублей, полученную от водителя Audi.

Фото: Александр Николаев/Интерпресс/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в