Зачем нужен светофор? Чтобы уравнять на дороге богатых и бедных

На этот вопрос лучше всех ответил американский изобретатель Морган, запатентовавший в 1922 году светофор собственной конструкции. В патенте он написал: «Назначение изделия состоит в том, чтобы сделать очередность проезда перекрестка независимым от персоны автовладельца»! Коротко и ясно.

***

Приверженцы правостороннего движения утверждают, что в древние времена при разъезде на узкой дороге было легче направлять экипаж вправо на обочину, натягивая правой, то есть самой сильной, рукой вожжи. А вот те, кто придерживается левостороннего движения, говорят, что с появлением конных упряжек кнут кучера, который тот держал в правой руке, мог случайно попасть по прохожим на тротуаре. Поэтому, по их мнению, экипажи чаще ехали слева.

***

Впервые в истории за пьяное вождение был наказан англичанин Джордж Смит. В 1897 году мистер Смит влетел на своем такси в стену дома, за что был обязан оплатить штраф в 25 шиллингов…

***

Китайцы, понастроив хороших дорог, начали их усиленно… портить, снижая скорость перемещения! Недавно в Пекине на одном из участков длиной в километр разместили сотни «лежачих полицейских» с интервалом примерно в полтора метра! Разогнаться на такой дороге невозможно в принципе.

***

В 1801 году сибирский кузнец Ефим Артамонов сделал первый в мире велосипед, на котором умудрился добраться с Урала до Москвы. Легенда гласит, что в далекий путь своего крепостного послал Акинфий Демидов, желавший сделать императору необычный подарок. Говорят, Александр I оценил изобретение и даровал Ефиму с потомством свободу от крепостной зависимости. Стало быть, не зря приезжал…

***

Днем рождения светофора считают 10 декабря 1868 года. Автомобилей нигде в мире еще нет, но в Лондоне, возле здания Британского парламента, появляется устройство, удивляющее как пешеходов, так и извозчиков. Первый светофор имел два семафорных крыла, которые поднимались или опускались. В темное же время суток вращающийся газовый фонарь подавал сигналы красного или зеленого цвета. Таким образом, депутаты парламента стали первыми жителями Земли, которые могли переходить улицу, не опасаясь попасть под лошадь.

***

С начала изготовления ремней безопасности их общая длина составила более 10 млн. км. Этого достаточно, чтобы 250 раз обмотать нашу планету по экватору или 13 раз протянуть шлейф от Земли до Луны и обратно.

***

В 1902 году женское имя Мерседес было официально зарегистрировано как торговая марка автомобилестроительной компании «Даймлер-Моторен-Гезельшафт», основанной Даймлером и Майбахом в 1890 году. Почему Мерседес? Так дома в честь Девы Марии Милосердной (Maria de la Mercedes) называли Адриану Мануэлу Рамону, дочку предпринимателя Эмиля Еллинека, члена правления компании… К тому же он заплатил 550 000 марок золотом за 36 машин.

***

В прошлом году Китай ввел необычное наказание для нарушителей ПДД, ослепляющих встречных водителей. Преступивших закон усаживали перед автомобилем с включенными фарами и заставляли смотреть на них в течение одной минуты.

Подпишитесь на «За рулем» в