Правительство хайпанет немножко: в ПДД пропишут гироскутеры и сегвеи

Любимые средства передвижения хипстеров станут объектом госрегулирования. Соответствующую законодательную базу готовят МВД, Минтранс и Открытое правительство.

Малый электротранспорт сегодня можно купить практически в любом гипермаркете – гироскутеры, сегвеи и прочие моноколеса стали привычной частью городского пейзажа. Даже зимой граждане активно используют подобную электротехнику для передвижения в метро, закрытых паркингах и торговых комплексах. Некоторые сигвеи, однако, настолько мощные и скоростные, что их владельцы выезжают на дороги и попадают в аварии, случаются столкновения и на тротуарах и велодорожках. При этом в настоящий момент российские законы оборот и эксплуатацию подобных транспортных средств никак не регулируют, следовательно, их владельцев в случае ДТП сложно привлечь к административной ответственности.

Вице-премьер Игорь Шувалов дал поручение (текст документа имеется в распоряжении газеты «Коммерсантъ») МВД, Минтрансу и Открытому правительству «проработать вопрос определения статуса граждан, использующих современные технические средства передвижения». Необходимо, в частности, решить, стоит ли допускать сигвеи и гироскутеры на дороги общего пользования, то есть приравнять их к велосипедам, или следует ограничить ареал их обитания тротуарами и парками.

Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в