Известен первый автомобиль среднестатистического россиянина (и это белая Лада!)

В ходе исследования, проведенного на одной из крупнейших интернет-площадок по продаже автомобилей, выяснилось, какой была первая машина среднестатистического жителя России.

Около 70% участников опроса осваивали все премудрости вождения автомобиля на «нашемарке». Причем почти у половины участников опроса первым автомобилем была Лада (48%), а вот среди иномарок, которые использовались в качестве первой машины, лидирует Toyota (4%). Мнения о первом автомобиле разделились: если вазовскую «семерку» называют и легендой, и самодвижущейся тележкой, то, например, Волгу - не иначе как «лучший отечественный автомобиль 20-го века» и «машина-мечта».

Чаще всего первый автомобиль был белого цвета, немного отстают от него машины серого цвета, а замыкает тройку красный цвет (14%). Любопытно, что первое авто черного цвета было лишь у 7%.

Зачастую (33%) решающим аргументом в пользу покупки того или иного автомобиля в качестве первого была его цена. На втором месте ответ «не выбирал/подарили» (20%), на третьем с 17% — купил по рекомендации друзей или родственников. Интересно, что лишь 11% ответивших руководствовались при выборе мыслью «чтобы не жалко», так как машина покупалась для того, чтобы научиться водить.

Подавляющее большинство первых автомобилей были куплены на вторичном рынке (60%). Еще у 21% машина досталась от родственников или была подарком, лишь 13% купили свой первый автомобиль в салоне у дилера.

В исследовании, проведенном «Avito-Авто», приняло участие более 3700 человек, из них 76% — мужчины. У трети опрошенных первый автомобиль появился в возрасте 21-25 лет, еще у такого же количества человек - в 26-35 лет. Реже всего за руль своей первой машины садились люди старше 50 лет — таких оказалось менее одного процента, у 26% своя первая машина появилась еще до того, как им исполнилось 20 лет.

Фото: АВТОВАЗ

Подпишитесь на «За рулем» в