Водитель «буханки», который протаранил и поджег кинотеатр, признан невменяемым

На принудительное лечение отправится Денис Мурашов, устроивший 4 сентября пожар в екатеринбуржском кинотеатре «Космос». Свой поступок он объяснил протестом против фильма «Матильда», который вышел в российский прокат на этой неделе.

Мурашов нанес значительный ущерб «Космосу», но к премьере «Матильды» здание и фойе кинотеатра были полностью отреставрированы.

Премьера «Матильды» проходит в том числе в пострадавшем от нападения Мурашова кинотеатре «Космос»: здание взято под охрану вооруженными сотрудниками полиции, готовыми пресечь любую провокацию. Религиозные экстремисты уже пытались сорвать показ в других городах: в Санкт-Петербурге они, например, забросали фекалиями красную ковровую дорожку у здания Мариинского театра. Но акция, которую учинил в начале сентября Мурашов, пока считается самой дерзкой среди тех, что провели ненавистники «Матильды».

39-летний житель Ирбита специально приехал в Екатеринбург, чтобы поджечь кинотеатр: врезался в главный вход здания за рулем микроавтобуса УАЗ, начиненного горючими веществами, а затем поджег его, при этом Мурашов получил ожоги рук и обратился для лечения в медицинское учреждение – там он был задержан и допрошен, видео допроса опубликовало сетевое издание «Е1.РУ Екатеринбург Онлайн».

По факту совершенного преступления в отношении Мурашова было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 167 УК РФ «Умышленные уничтожение или повреждение имущества, совершенные из хулиганских побуждений путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом» (до 5 лет лишения свободы). Однако сегодня пресс-служба Следственного управления СК РФ по Свердловской области сообщила о том, что судебная психолого-психиатрическая экспертиза признала Мурашова невменяемым: он не осознавал опасность совершаемых им действий и теперь будет направлен на принудительное лечение в психиатрическую больницу.

По данным информагентства Znak.com, ранее Мурашов уже наблюдался у психиатра. Сестра Мурашова рассказала, что некоторое время назад он стал маниакально увлекаться религией, вступил в секту имени Славика Чебаркульского, а до того вел вполне мирный образ жизни, работал сборщиком мебели.

  • Также в сентябре противники фильма «Матильда» совершили ряд других хулиганских акций: в частности, у офиса адвоката режиссера Алексея Учителя были сожжены два автомобиля. Полиция нашла поджигателей, одним из них оказался Александр Калинин, лидер организации «Христианское государство – Святая Русь».

Фото: sverdlovsk.sledcom.ru

Видео: YouTube

Подпишитесь на «За рулем» в