Дело о вечно ломающемся Мерседесе – им занялся Верховный суд

У внедорожника Mercedes-Benz ML 350 все время ломается автоматическая коробка передач, из-за которой автомобиль месяцами простаивает в ремонте. Владелец хочет через суд заменить его на новый.

Тяжба между ООО «Нижневолжскстройсервис» и автосалоном «Агат-МБ» уже прошла несколько инстанций и добралась до Верховного суда. Внедорожник Mercedes-Benz ML 350 стоимостью 3 млн рублей был приобретен ООО «РЕСО-Лизинг» и сдан в лизинг истцу, но так вышло, что из-за заводского дефекта автоматической коробки передач автомобиль подолгу простаивает в ремонте: первый раз устранение неисправности заняло у дилера 43 дня, второй – 24 дня, третий – 35 дней.

После третьего раза терпение владельцев машины лопнуло, они попросили продавца заменить капризный внедорожник на новый. Руководство «Агат-МБ» ответило отказом, объясняя решение тем, что машина отремонтирована и на ней можно ездить. Тогда лизингополучатель обратился с исковым заявлением в Арбитражный суд города Москвы, тот назначил экспертизу, которая показала, что неисправность возникает вследствие заводского брака, но главное – полностью устранить его нельзя! Мерседес обречен ломаться снова и снова! Тем не менее суд встал на сторону ответчика, учитывая тот факт, что ремонт проводится бесплатно, и после него машина пригодна к эксплуатации. Аналогичное решение было принято по апелляционному и кассационному заявлениям.

После этого владельцы машины обратились в Верховный суд с требованием заменить автомобиль на основании пункта 2 статьи 475 Гражданского кодекса РФ, который предусматривает замену товара ненадлежащего качества на новый или возврат денег в случаях обнаружения «недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения».

И вот, как стало известно информационному порталу «Право.Ru», экономколлегия Верховного суда встала на сторону истца, отменила решения судов нижестоящих инстанций и направила дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд города Москвы. Стало быть, появился хороший шанс, что деньги за вечно ломающийся Мерседес вернут, так как заменить его на новый, скорее всего, уже невозможно: модель ML снята с производства, вместо нее теперь выпускается внедорожник GLE, он стоит минимум 4 030 000 рублей.

Фото: Daimler

Подпишитесь на «За рулем» в