Господдержка производителей электромобилей: 800 рублей за каждый!

Минпромторг предложил оказать господдержку производителям электромобилей. Для этого подготовлены поправки в правила предоставления субсидий из госбюджета.

В 2016 году президент России Владимир Путин подписал постановление о выделении субсидий производителям электротранспорта. Но получить их могли только производители троллейбусов и трамвайных вагонов.

Согласно документу, размещенному на сайте публикаций нормативно-правовых актов госорганов Российской Федерации, список производителей предлагается расширить и распространить на производителей электробусов и электромобилей (автомобилей с электрическими двигателями).

В случае утверждения новых правил за каждый произведенный электробус производитель сможет претендовать на компенсацию в размере 8000 руб., а за каждый произведенный электромобиль получить 800 руб. В постановлении говорится, что целью предоставления субсидий является производство не менее 200 дополнительных единиц техники.

Если готовые образцы электробусов есть у всех производителей общественного транспорта («Группа ГАЗ», КАМАЗ, «Волгабас»), то вот с электромобилями дело обстоит иначе. Горьковский автозавод показал в сентябре прототип электрической ГАЗели Next, а АВТОВАЗ даже выпустил партию электромобилей Lada Ellada к зимним Олимпийским играм в Сочи. Но серийно никто не выпускает легковые электромобили. Представители Волжского автогиганта ранее заявляли, что более эффективной для них была бы поддержка выпуска техники на газомоторном топливе, так как у завода есть серийная Lada Vesta CNG.

Ранее стало известно, что Минпромторг внес программу электрификации транспорта в «Стратегию развития автомобильной промышленности до 2025 года». В ней предусматриваются как уже известные программы господдержки, например, льготное автокредитование, так и новые, включая поддержку производителей электротранспорта.

Фото: lada.ru

Подпишитесь на «За рулем» в