Начальник ГИБДД идет под суд за взятку в 5000 рублей

Деньги полицейский получил прямо на рабочем месте. Свою вину он отрицает.

Перед судом предстанет начальник отдела ГИБДД ОМВД России по Меленковскому району Владимирской области, в отношении которого возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 291.2 УК РФ «Мелкое взяточничество».

По версии следствия, 10 сентября 2014 года обвиняемый, находясь на рабочем месте, получил через посредника взятку в размере 5000 рублей от жителя города Мурома за содействие в получении без экзаменов водительского удостоверения категорий СЕ и С1Е (грузовики с прицепом, согласно актуальной классификации, вступившей в силу в прошлом году).

Почему и каким образом об этом преступлении стало известно только сейчас, пресс-служба областной прокуратуры не сообщает. В свою очередь в пресс-службе УМВД России по Владимирской области нам сообщили, что если вина начальника ГИБДД будет доказана (давать признательные показания он отказывается), то он будет уволен из органов внутренних дел и понесет наказание в соответствии с действующим законодательством (до одного года лишения свободы). Кроме того, к строгой дисциплинарной ответственности будут привлечены его вышестоящие руководители.

  • В октябре 4 года колонии общего режима получил томский гаишник за взятки на общую сумму в 14 тысяч рублей – он дежурил на пункте весового контроля и закрывал глаза на перегруженные грузовики.
  • В сентябре 2 года и 10 месяцев назначил в виде наказания суд подмосковному сотруднику ГИБДД за взятку в размере 25 тысяч рублей, полученную от водителя, не желавшего проходить проверку на алкоголь.

Подпишитесь на «За рулем» в