Водителей научат обходиться без гаишников и правильно нажимать экстренную кнопку

Министерство образования внесло изменения в примерные программы подготовки водителей: теперь их будут обучать оформлять ДТП по европротоколу и пользоваться системой вызова экстренных оперативных служб.

Изменения внесены в приказ ведомства № 1016, который опубликован на портале правовой информации Российской Федерации. Обучение правилами пользования системой ЭРА-ГЛОНАСС, то есть вызова экстренных оперативных служб, включено в программах в раздел, где кандидаты в водители учатся пользоваться бортовым компьютером и навигационной системой.

Дополнительного времени на обучение не предусмотрено. Впрочем, главное, чтобы водители знали о существовании такой системы, пользование же ею предельно простое: нужно лишь нажать кнопку.

Также в автошколах будут учить оформлению ДТП без участия сотрудников полиции, то есть по европротоколу. Этой процедуре будут обучать в рамках освоения темы «Законодательство», где сегодня будущим водителям рассказывают про нормы ПДД, КоАП, Гражданского кодекса. Несмотря на то, что оформление мелких аварий по европротоколу тема куда более сложная, нежели умение нажимать кнопку в устройстве ЭРА-ГЛОНАСС, на ее изучение не выделяются дополнительные часы.

Так как приказ уже опубликован, то автошколам будет необходимо срочно внести изменения в свои программы, с тем чтобы обучить кандидатов в водители новым темам.

Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в