Автошкол станет меньше — ГИБДД усилит контроль

Госавтоинспекция намерена серьезно ужесточить контроль за деятельностью автошкол, многие из которых существуют лишь на бумаге. Ведомство получит право аннулировать ранее выданные одобрения на работу.

Такие нормы содержатся в проекте ведомственного приказа МВД, который подготовила Госавтоинспекция. Именно этот приказ после подписания и регистрации будет определять порядок выдачи автошколам заключений «о соответствии учебных программ и материально-технической базы».

Чтобы получить лицензию Рособрнадзора, автошколе необходимо пройти проверку ГИБДД и получить положительное заключение. Однако правила проверки и инструкции для инспекторов фактически перестали применяться в апреле этого года.

В проекте приказа, который оказался в распоряжении «Коммерсанта», говорится о том, что автошкола обязана предоставлять информацию о лицензии, адресах мест обучения, категориях транспортных средств и так далее. В ГИБДД могут рассматривать информацию до 15 дней, а материально-техническую базу инспекторы будут проверять месяц. В случае отсутствия, например, учебного плана или календарного графика - отказывать в согласовании.

Но самое важное: Госавтоинспекция получит право аннулировать выданные ранее заключения. Например, если у автошколы закончился договор на аренду учебной площадки. Некоторые автошколы заключают аренду с площадкой и учебными классами, получают необходимые согласования и лицензию, а затем разрывают договоры аренды. При этом у них остается лицензия и фактически они торгуют свидетельствами об окончании автошколы.

Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в