Мотоцикл проекта «Кортеж»: оказывается, он ездит!

В Сети появился официальный промо-ролик тяжелого мотоцикла Иж, разработанного концерном «Калашников». Двухколесная машина проехала по сочинской трассе Формулы-1.

Номенклатурный мотоцикл Иж впервые показался на публике в начале ноября на выставке «Россия, устремленная в будущее», главным посетителем которой стал Владимир Путин. Президента озадачил дизайн двухколесной машины, в облике которого пользователи интернета усмотрели черты мотоцикла Судьи Дредда из одноименного фантастического фильма 1995 года с Сильвестром Сталлоне в главной роли.

Выставочный образец на поверку оказался макетом, но в конце прошлой недели в Сети появилось видео, где тяжелый мотоцикл ездит, правда, преимущественно по прямой…

Подробных технических характеристик байка по-прежнему нет, да и в ролике он фигурирует в статусе концепта, хотя и действующего. Известно, что мотоцикл имеет 2900 мм в длину, 940 мм в ширину и 1250 мм в высоту, снабжен оппозитным бензиновым двигателем (150 л.с., 180 Нм), может разогнаться до 100 км/ч за 3,5 с, а максимальная скорость составляет 250 км/ч.

Наибольшие дискуссии в интернете вызывало значение заявленной массы мотоцикла – 510 кг! Дело в том, что даже самые тяжелые современные круизеры и туристы весят не более 400 кг, а массой в полтонны и больше могут «похвастать» разве что эксклюзивные байки американской фирмы Boss Hoss, снабженные многолитровыми автомобильными двигателями V8. Спрашивается, за счет чего так «отъелся» Иж? По одной из конспирологических версий, за счет гибридности! Якобы за пластиковыми обтекателями помимо оппозитной двойки прячутся электромотор и батарея либо… еще один бензиновый двигатель (возможно, рядный, импортный).

Мотоциклы Boss Hoss с моторами V8 и массой более 500 кг выглядят круто, отлично дымят покрышками, но очень плохо рулятся.

В общем, пока о начинке можно только гадать. В любом случае, тяжелый мотоцикл Иж (пусть в статусе концепта и без зеркал заднего вида) уже ездит. Можно не сомневаться, что к нужному сроку для правительственных нужд сделают несколько полностью рабочих экземпляров, а вот появится ли тяжелый чудо-мотоцикл Калашникова в розничной продаже, пока неизвестно.

  • О том, что в Ижевске вновь будут делать мотоциклы, стало известно в июле этого года от Сергея Чемезова, главы Ростеха (госкорпорации, являющейся главным акционером концерна «Калашников»).
  • В августе «Калашников» представил электромотоцикл Иж для полиции и спецназа.
  • В сентябре концерн «Калашников» показал действующий прототип летающего мотоцикла.

Фото, видео: YouTube, концерн «Калашников»

Подпишитесь на «За рулем» в