Пока мама в магазине: отец прокатил дочку на прицепленных к машине санках

Опасный аттракцион устроил автолюбитель из Новокузнецка, пока мама отоваривалась в супермаркете. Впрочем, это не единственный случай «прицепов» нынешней осенью.

В Новокузнецке папаша устроил «веселый» аттракцион для своей дочери на площадке перед гипермаркетом, сообщило региональное ГИБДД УМВД России. Он прицепил к своему автомобилю на тросе санки с ребенком и (правда, довольно осторожно) катал девочку по площадке. Это сняла на видео возмущенная местная жительница и обратилась в полицию.

Сотрудникам полиции не составило труда установить водителя автомобиля. Оказалось, что таким образом отец развлекал собственного ребенка. Он утверждает,что перед катанием проинструктировал дочь, как действовать, если санки начнет заносить под машину.

Это ему не помогло, полицейские составили на водителя административный протокол по ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ «Нарушение правил перевозки людей», а инспекторы по делам несовершеннолетних привлекли мужчину к ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетних». Максимум, что ему теперь грозит, – штраф в 3 тысячи рублей.

Похожий случай произошел в Красноярском крае. Там, правда, не родитель, а 16-летний подросток без прав катал ребенка на прицепленных к отечественному автомобилю санках, а потом стал удирать от наряда ДПС. К счастью, в самом начале погони санки с ребенком отцепились, поэтому мальчик не пострадал. Испугавшийся подросток несколько раз грубо нарушил ПДД, выезжая на встречку.

В отношении него вынесено постановление за перевозку людей вне кабины авто, а также за другие нарушения, ему грозит штраф в общей сложности в 30 тысяч рублей. К ответственности собираются привлечь и родителей по статье 5.35 КоАП РФ за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, сообщило ГУ МВД России по Красноярскому краю.

Фото, видео: YouTube

Подпишитесь на «За рулем» в