Как найти должника? Устроиться к нему на работу!

Житель Перми задолжал по алиментам 393 тысячи рублей. Службе судебных приставов никак не удавалось поймать должника, и тогда пришлось пойти на хитрость…

Житель Перми систематически не платил алименты на своего ребенка. И хотя бывшая супруга обратилась в суд, а Служба судебных приставов возбудила исполнительное производство, расставаться с деньгами жадный папаша не спешил.

Помогли соцсети: благодаря им сотрудница ФССП узнала, что должник владеет автомойкой и как раз ищет новых работников. Она позвонила и напросилась на собеседование, чтобы получить место мойщицы. Однако собеседование обернулось для должника протоколом об административном правонарушении. Мужчину лишили права выезда за границу, заморозили действие водительских прав, а его автомобиль (BMW 3-й серии) был арестован и отправлен на спецстоянку.

Суд также принял решение о наказании владельца автомойки 25 часами обязательных работ. Если он не выйдет на работу и не погасит задолженность в ближайшее время, его иномарку передадут на реализацию, предупредила УФССП по Пермскому краю.

Ведомство также сообщает, что для того, чтобы «выбивать» со злостных неплательщиков долги, приставам приходится играть роль заказчиков мебели, клиентов службы такси и даже арендаторов банкетных залов.

  • Житель Красноярска задолжал по алиментам свыше 350 тыс. рублей, а автомобиль предусмотрительно прятал, оставляя не у дома, а на соседних улицах. Приставам пришлось выслеживать транспортное средство, чтобы заставить должника раскошелиться.
  • Ограничение водительских прав как карательная мера для должников по штрафам и алиментам действует с января 2016 года. С помощью этого принудительного инструмента за 2016-й и четыре месяца 2017 года удалось взыскать около 5 млрд рублей.

Фото: depositphotos.com

Подпишитесь на «За рулем» в