Теперь и Лифанами можно управлять дистанционно

Компания Lifan начала устанавливать в свои автомобили для российского рынка систему Lifan Connect, позволяющую дистанционно управлять некоторыми функциями и осуществлять мониторинг.

Подобную же систему, причем от того же разработчика - компании «Лаборатория умного вождения», должны получить и отечественные Лады. Однако пока завод не называет точные сроки появления моделей с ней, хотя приложение уже можно скачать в Google Play.

На автомобилях Lifan система включает в себя устройство для сбора данных о состоянии и использовании автомобиля, а приложение можно скачать бесплатно, оно доступно для операционных систем iOS и Android.

С помощью смартфона можно узнать, где в данный момент находится автомобиль, а также удаленно управлять рядом функций: открывать/закрывать двери и багажник, активировать автозапуск, включать фары и следить за техническим состоянием авто. Программа сохраняет историю всех поездок с указанием времени и даты, в том числе полную статистику по количеству затраченного топлива, его стоимости, времени в пути и другие данные.

Система Lifan Connect устанавливается бесплатно с включенным годовым обслуживанием на один год. Благодаря модульной архитектуре ее можно модернизировать до полноценной спутниковой противоугонной системы. При этом, говорят в Lifan, их детище — единственное на рынке, объединяющее телематику, некоторые функции противоугонки и технологий connected car, то есть одно устройство заменяет сразу несколько.

Для тех, кто уже является обладателем Lifan Murman или других моделей китайской компании, устройство Lifan Connect можно приобрести в качестве оригинального дополнительного оборудования.

Фото: depositphotos.com, Lifan

Подпишитесь на «За рулем» в