58 бравых солдат на одном мотоцикле – есть мировой рекорд!

Сотрудники мотоподразделения Tornado внутренних войск Индии показали чудеса эквилибристики и слаженной работы: после полугода тренировок 58 бойцов сумели взгромоздиться на один мотоцикл марки Royal Enfield и проехать на нем 1,2 км.

Видеозапись рекордного заезда, может, и не лучшего качества, зато она отлично передает напряжение, с которым военнослужащие выполняли этот трюк. Зачетная сессия состоялась 19 ноября на военной авиабазе Yelahanka, что находится на севере от города-миллионника Бангалор. Достижение зафиксировано несколькими профильными организациями, в том числе Книгой рекордов Гиннесса, а предыдущий рекорд, 2013 года, – 56 человек на одном мотоцикле – также принадлежит индийским военным.

Чтобы добавить к тому рекорду пару бойцов, мотоподразделению Tornado понадобилось полгода интенсивных тренировок и соблюдение строжайшей диеты всеми наездниками, дабы ни один лишний килограмм не повлиял на результат работы команды. Для одновременного размещения на небольшом 500-кубовом мотоцикле 58 человек понадобилось соорудить специальную раму. При езде байком управляют только трое (остальные – массовка): рулевой, балансир (следит за равновесием) и бортмеханик (отвечает за газ, тормоз и переключение передач).

Устойчивого прямолинейного движения в день фиксации рекорда команда смогла добиться лишь с третьей попытки, но закончилась поездка как обычно - кучей-малой, синяками, намятыми боками и ссадинами. А что делать? Рекорды требуют жертв.

Фото: india.com, Arijit Sen / HT Photo

Видео: YouTube

Подпишитесь на «За рулем» в