Депутаты вступились за водителей: лишать прав нужно не за все нарушения

Как мы ранее писали, МВД добивается ужесточения наказания для нарушителей ПДД путем лишения прав тех, кто три раза в течение года нарушил правила. Однако депутат Вячеслав Лысаков считает, что следует исключить из списка статьи о превышении скорости на 40 км/ч и более и непропуск пешехода.

МВД собирается добиться ужесточения наказания для нарушителей ПДД путем введения более жесткого наказания для тех, кто неоднократно нарушал правила. Напомним, лишать прав от 1 до 1,5 года предлагается за трехкратное грубое нарушение ПДД. В список грубых вошли: превышение скорости на 40 км/ч и более, проезд на красный, нарушения на ж/д переезде, выезд на встречку, непропуск пешехода и т. д. - всего 12 статей.

Первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков предлагает некоторые статьи из списка «лишенческих» исключить. Речь, в частности, идет о таких неоднократных прегрешениях, как непропуск пешеходов и превышение скорости от 40 до 60 км в час. В первом случае пострадают водители густонаселенных мегаполисов, таких как Москва, где порой пешеходы идут сплошным потоком и для того, чтобы дождаться реального «окна», нужно стоять часами, передает его слова ТАСС. Депутат полагает, что инспекторам можно просто стоять около такого перехода и штрафовать всех подряд, а у недобросовестных появится реальная возможность вымогать взятку. Что касается превышения скоростного режима от 40 до 60 км/ч, то за это нарушение уже предусмотрен штраф, а не лишение прав, поэтому, если включить этот состав в список «лишенческих» статей, возникнет противоречие.

Впрочем, большого смысла в инициативе МВД депутат не видит, так как она запоздала года на четыре. Дело в том, что еще в 2013 году он предлагал нечто подобное, правда, в виде балльной системы, но тогда его инициатива не нашла отклика. А между тем тогда на дорогах было больше инспекторов, которые могли контролировать процесс. Сейчас же большинство нарушений фиксируется видеокамерами, а поскольку привлекается к ответственности собственник транспортного средства, по закону заочно лишать его права управления нельзя.

Кроме того, депутат обратил внимание, что, согласно проекту МВД, лишать прав предлагается за трехкратное нарушение в течение года любых статей из прилагаемого перечня, а не за неоднократное нарушение одной из них.

  • В этом году должны ввести штраф за опасное вождение. Чтобы не возникло коррупционной составляющей или ошибки, депутат Вячеслав Лысаков предложил, чтобы каждое такое дело рассматривалось при участии командира подразделения.
  • В октябре прошлого года штраф за непропуск пешеходов и велосипедистов вырос с 1500 до 1500–2500 рублей.

Фото: ИТАР-ТАСС/ Владимир Смирнов, «За рулем»

Подпишитесь на «За рулем» в