Спешите успеть: в этом году автомобили серьезно подорожают

Следом за АВТОВАЗом о повышении цен готовятся объявить и другие автопроизводители. Кто-то поднимет цены на весь модельный ряд, кто-то — на отдельные модели. Но в целом дилеры ждут довольно серьезного подорожания популярных моделей.

Пока у дилеров есть автомобили по прошлогодним ценам, но связано это с тем, что январь — всегда «мертвый» месяц для продавцов. Еще пару месяцев они будут избавляться от машин прошлого года выпуска. После увеличения цен на них традиционно предложат скидки, которые, правда, станут заключаться лишь в том, что цена снизится примерно на уровень повышения.

Дилеры говорят, что автопроизводители уже уведомили их о первом в 2018 году повышении цен. Так, Hyundai Solaris и Creta, а это самые популярные модели корейской компании, прибавят в цене 10 тыс. руб., или 1,5 процента. Большинство моделей Kia подорожают в среднем на 0,8 процента. В Mitsubishi уже переписали ценники на Outlander и Pajero, в Toyota — на RAV4, Land Cruiser Prado, Hilux, легковые Corolla и Prius.

Кроме того, цены поднимут в Renault, Datsun и Nissan. Автопроизводители объясняют январский рост цен влиянием инфляции, увеличением акцизов и индексацией утилизационного сбора, пишет «КоммерсантЪ». Однако ряд компаний не признаются в повышении стоимости автомобилей, но также переписывают ценники. Так, у Volkswagen подорожали универсал Passat Variant и пикап Amarok. Дилеры говорят, что различные модели Skoda вырастут в цене в среднем на 2 процента.

Однако январское подорожание не единственное в наступившем году, предупреждают дилеры. Крупные игроки ожидают, что в среднем цены до конца 2018-го вырастут на 13-17 процентов. Рост может быть и выше, если государство ограничится теми программами господдержки, которые были объявлены в конце прошлого года, и не будет вводить новые.

Аналитики говорят, что увеличение цен отрицательно повлияет на состояние российского авторынка в этом году. Однако фактор отложенного спроса остается в силе. Кроме того, подошла пора менять автомобили тем, кто покупал их в 2011-2013 годах, говорит руководитель агентства «Автостат» Сергей Целиков. Несмотря на то, что многие отложат обновление машин, этот фактор должен положительно сказаться на продажах автомобилей: в 2011-м в России было продано 2,5 млн новых автомобилей, в 2012 году — 2,8 млн, в 2013-м — 2,6 млн автомобилей.

Фото: depositphotos

Подпишитесь на «За рулем» в