Грузите ваши биткоины: БелАЗ продает самосвалы за криптовалюту

БелАЗ и его продукция кажутся неповоротливыми монстрами: советское наследие, узкоспециализированная техника. Но, как оказалось, на белорусском предприятии следят за самыми последними тенденциями.

Завод опубликовал на своем сайте предложение о продаже техники за биткоины, входящие в число ведущих виртуальных валют. Цены (видимо, из-за постоянных скачков курса биткоина) в криптовалюте завод не приводит, предлагая высылать предложения на электронную почту. Предложение действительно до конца января текущего года.

Впрочем, предприятие в принципе не оглашает цены на свою продукцию, поскольку все карьерные самосвалы выпускаются с учетом индивидуальных предпочтений заказчиков. Самый доступный БелАЗ -7540А обойдется примерно в 10 биткоинов, а монстр БелАЗ-7510, который способен перевезти за раз до 450 тонн груза, будет стоить уже 643 биткоина.

Акция БелАЗа легко объяснима: в конце прошлого года президент Беларуси Александр Лукашенко подписал пакет документов, в том числе легализующих в стране криптовалюты, и даже поощряет проведение ICO (первичное размещение новых виртуальных валют).

В России же статус криптовалют до сих пор до конца не определен. Правда, накануне Минтруд в своих рекомендациях разрешил чиновникам не указывать в своих декларациях доходы, полученные от купли и продажи виртуальных денег…

  • Один из автосалонов выставил на продажу за биткоины Bentley Flying Spur. Возможную сделку пресекла прокуратура, заявив, что российским законодательством не предусмотрена возможность продавать что-либо за биткоины.
  • УАЗ осенью заключил соглашение с основателем одной из российских криптовалют о продаже своих автомобилей за нее. Правда, на заводе назвали ее «баллами лояльности».

Фото: БелАЗ

Подпишитесь на «За рулем» в