Электромобиль и внедорожник: что их объединяет? Дефектные подушки безопасности!

Российское отделение Mitsubishi объявило об отзыве более 15 тысяч автомобилей из-за дефектных подушек безопасности.

Под очередную сервисную кампанию попали электромобили Mitsubishi i-MiEV и внедорожники Pajero, которые были проданы в нашей стране с апреля 2013 года по февраль 2016 года. Причина отзыва - уже набившие оскомину подушки безопасности.

В уведомлении, которое компания направила в Росстандарт, говорится о том, что подушка безопасности переднего пассажира может «некорректно сработать». На всех отзываемых автомобилях заменят пиропатрон подушки безопасности. Естественно, все ремонтные работы будут осуществляться бесплатно для владельцев.

Проверить, подпадает ли ваш автомобиль под отзыв, можно, сверившись с списком VIN-кодов (Mitsubishi Pajero, Mitsubishi i-MiEV). А затем самостоятельно записаться на ремонт в ближайшем дилерском центре.

Большинство отзывов в прошлом году были связаны именно с дефектными подушками безопасности производства Takata. Компания много лет использовала дешевый нитрат аммония для пиропатронов. Этот газ крайне нестабильно ведет себя при высокой влажности и/или высокой температуре. В результате пиропатрон взрывается, а его осколки летят в лицо человеку. В мире под отзывные кампании из-за подушек безопасности попало более 40 млн автомобилей разных автопроизводителей. По независимым данным, к сегодняшнему дню из-за данного дефекта погибло 19 человек, ранено около 190 человек.

Фото: Mitsubishi

Подпишитесь на «За рулем» в