Datsun показал свой первый кроссовер: 200 мм дорожного просвета!

Компания Datsun представила CROSS — свою шестую по счету модель на мировом рынке. Конечно, полного привода у нее нет, но клиренс довольно внушительный.

Кроссовер построен на базе Datsun GO+, у него пластиковые накладки по периметру кузова и усиленная защита днища. Накладки окрашены в темно-серый металлик с более светлыми вставками под металл. Datsun CROSS обладает внушительным дорожным просветом в 200 мм и крупными 15-дюймовыми колесами с шинами, изготовленными из специально разработанной резины. Размеры автомобиля: высота - 1560 мм, ширина -1670 мм, длина - 3995 мм, колесная база - 2450 мм.

Следует отметить, что облик автомобиля нам уже знаком - концепт кроссовера показали еще в 2015 году в штаб-квартире компании Nissan в Йокогаме, и с тех пор он почти не изменился. Теперь же представили серийную версию, созданную для Индонезии. Маловероятно, что этот автомобиль попадет в Россию, стоит учитывать, что отечественные седан on-DO и хэтчбек mi-DO построены на платформе Lada, а зарубежные имеют общее шасси с Nissan Micra. Кроме того, Datsun CROSS метит в конкуренты Renault Duster, и вряд ли внутри альянса нужна такая конкуренция.

Как бы то ни было, кроссовер демонстрирует направление развития бренда Datsun, который стремится предложить покупателям многофункциональные автомобили для различных целей.

Кроссовер оснащается бензиновым мотором объемом 1,2 л мощностью 68/78 л.с. и максимальным крутящим моментом 104 Н·м. Работает он в паре с механической коробкой передач или вариатором X-Tronic CVT.

Datsun CROSS – единственная модель в своем классе, оборудованная системой регулирования динамических характеристик автомобиля (VDC), объединяющей антиблокировочную тормозную систему (ABS), электронную систему перераспределения тормозных усилий (EBD), противобуксовочную систему (TCS) и дифференциал повышенного трения (B-LSD).

На автомобиль устанавливают фронтальные подушки безопасности с двумя алгоритмами раскрытия, есть здесь индикатор непристегнутых ремней безопасности и система автоматического управления светом фар.

В салоне достаточно места для пяти взрослых пассажиров, но для коротких поездок сзади можно установить еще два дополнительных сиденья.

Покупателям предложат семь цветов кузова на выбор: янтарный, медный, серый, красный и серебристый металлики, а также черный и белый матовые эмали.

Производить Datsun CROSS будут в городе Пурвакарта на Западной Яве (Индонезия). Попросят за него от 163 млн индонезийских рупий, что по текущему курсу соответствует приблизительно 685 тыс. рублей, полные сведения о ценах и комплектациях огласят ближе к старту продаж.

  • В Индии еще в 2016 году представили высокий хэтчбек redi-GO, соплатформенником которого является Renault Kwid. Дорожный просвет у этого автомобиля - 185 мм.
  • В России до сих пор предлагают лишь две модели марки — on-DO и mi-DO.

Фото: Datsun

Подпишитесь на «За рулем» в