Подставил товарища: два друга с поддельными правами «погорели» в один день

В Калуге гаишники тормознули автомобилиста с поддельным водительским удостоверением и хотели эвакуировать машину. Тот попросил приятеля забрать ее, но в итоге было возбуждено еще одно уголовное дело…

Калужанин 1984 года рождения за разнообразные правонарушения был лишен водительского удостоверения сроком на 7 лет 7 месяцев и вдобавок проходит сейчас по уголовному делу за пьяную езду. И вот в таком нелегальном положении он снова сел за руль. Вчера днем его за рулем ВАЗ-2115 остановили сотрудники ГИБДД и стали проверять документы. Быстро выяснилось, что предоставленные водителем права – поддельные, они были выданы на имя другого человека, нарушитель просто вклеил туда свою фотографию. Мужчина признался, что купил документ в интернете.

В отношении злостного нарушителя возбудили очередное уголовное дело, на сей раз по части 3 статьи 327 УК РФ «Использование заведомо подложного документа» (максимальное наказание – арест на полгода). Машину же полицейские хотели отправить на штрафстоянку, но задержанный позвонил другу и попросил его отогнать машину к дому. Когда приятель приехал на место задержания, полицейские проверили и его права – по базе документ, как оказалось, вообще был выдан женщине, а сам отзывчивый друг никогда не получал водительского удостоверения. В отношении него тоже возбудили уголовное дело по вышеозначенной статье, а Лада все-таки отправилась на штрафстоянку, сообщает пресс-служба УМВД РФ по Калужской области.

  • Летом прошлого года похожий сюжет имел место в Саратовской области: судебные приставы хотели арестовать Мерседес должника. Тот вызвал на помощь друга на Тойоте, но друг тоже оказался с долгами, и в итоге приставы забрали обе машины.

Фото: Егор Алеев/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в