Гаишник «развел» водителя на взятку и теперь проведет 5 лет в колонии

В Белгородской области автомобилист врезался в дерево и покинул место ДТП. Сотрудник ГИБДД сообщил водителю, что тот совершил административное правонарушение, и попросил 30 тысяч рублей за то, чтобы замять несуществующее дело.

Авария произошла в мае 2016 года в одном из сел Белгородской области: водитель не справился с управлением автомобиля и врезался в дерево. Столкновение было несильным, автомобилист покинул место ДТП, поврежденной оказалась лишь его машина. На следующий день о происшествии узнал командир отдельного взвода ДПС ГИБДД Михайлюков, разыскал водителя и пригласил его в свой кабинет для беседы.

Полицейский стал доказывать мужчине, что тот совершил административное правонарушение – оставил место аварии и теперь ему за это грозит лишение водительских прав. На самом же деле повода для возбуждения административного дела в данном случае не было, так как другие пострадавшие в аварии отсутствовали, а стало быть, водитель не был обязан фиксировать факт столкновения. Тем не менее Михайлюков убедил водителя в том, что тот «попал», и предложил ему за 30 тысяч рублей не давать делу ход. Водитель согласился, деньги он передал через подчиненного Михайлюкова, о чем впоследствии стало известно сотрудникам Управления собственной безопасности МВД.

На этой неделе Октябрьский районный суд Белгорода вынес Михайлюкову приговор: он признан виновном в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 5 статьи 290 УК РФ «Вымогательство взятки должностным лицом». Подсудимому назначено наказание в виде 5 лет колонии строгого режима и штрафа размером 1,2 млн рублей. Михайлюкову также запрещено занимать должности в правоохранительных, государственных и муниципальных органах власти сроком на 5 лет.

Фото: depositphoto.com

Подпишитесь на «За рулем» в