Пьяный за рулем? В тюрьму на 4 года!

МВД вынесло на общественное обсуждение законопроект, ужесточающий наказание за повторное нетрезвое вождение. Документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных актов.

За 11 месяцев 2017 года по вине пьяных водителей произошло 14 366 ДТП, этот показатель по-прежнему очень высок, и в качестве превентивной меры МВД предлагает ужесточить наказание для тех, кто сел за руль нетрезвым. Для этого необходимо внести изменения в статью 2641 УК РФ и увеличить: максимальный срок лишения свободы - с 2 до 4 лет, максимальный размер штрафа – с 300 тыс. до 500 тыс. рублей, а также исключить наказание в виде обязательных работ.

В кратком описании проблемы МВД подчеркивает, что необходимо усилить ответственность...

«...за совершение рассматриваемого преступления для обеспечения эффективного противодействия управлению транспортным средством в состоянии опьянения и нейтрализации угроз безопасности дорожного движения. В этой связи предлагается увеличить максимальные срок лишения свободы и размер штрафа, установленные санкцией статьи 264.1 УК РФ».
  • Недавно депутаты выступили с инициативой наказывать за повторное пьяное вождение конфискацией автомобиля. Автомобиль в данном случае предлагается рассматривать как орудие преступления, и если его не изымают, то велик риск, что им воспользуются повторно.
  • Кроме того, предлагается внести поправки в Уголовно-процессуальный кодекс, забрать уголовные дела против пьяных водителей, пойманных за рулем повторно, от мировых судей и предать их в районные суды,чтобы не получалось так, что одному и тому же судье приходится рассматривать сначала административное, а потом и уголовное дело в отношении одного и того же водителя.

Фото: YAY/TASS

8 февраля
Какое наказание должно быть для водителей, повторно севших за руль пьяными?
Оставить как есть (штраф или лишение свободы)
205 (19.34%)
Только штраф
106 (10.00%)
Только лишение свободы
47 (4.43%)
Лишение свободы и штраф
145 (13.68%)
Все вместе: лишение свободы, штраф, пожизненное лишение прав
480 (45.28%)
Другое
77 (7.26%)
Всего голосов:   1060
Поделиться результатом

Подпишитесь на «За рулем» в