Volkswagen Teramont для России: два двигателя и пятиместный салон

Стали известны подробности о том, в каких вариантах на нашем рынке будет представлен большой кроссовер немецкой марки, продажи которого начались в Северной Америке и Китае в прошлом году.
Volkswagen Teramont

Напомним, что для российского рынка и Китая кроссовер Volkswagen Atlas сменил имя на Teramont: согласно корпоративным правилам компании названия кроссоверов и внедорожников должны начинаться с «Т». К тому же Atlas у нас скоро появится — под этим именем Geely выведет на российский рынок свой кроссовер.

В базе Росстандарта появилось Одобрение типа транспортного средства (ОТТС), выданное российскому представительству Volkswagen на Teramont. Из него становится понятным, что на нашем рынке будет доступна модификация, которая не продается ни в США, ни в Китае.

Так, для России модель заявлена сразу в трех исполнениях салона: пяти-, шести- и семиместном. Последние две версии в гамме у Терамонта есть, а вот в пятиместном исполнении кроссовер недоступен ни на одном из рынков, где уже продается.

Volkswagen Teramont

К нам будут поставляться исключительно полноприводные варианты. Двигателей предусмотрено всего два: это проверенный временем 3,6-литровый атмосферный V6 мощностью 280 л.с. и 2-литровая «турбочетверка» мощностью 220 л.с. Трансмиссия — безальтернативный 8-ступенчатый автомат.

Судя по ОТТС, в оснащение машины войдут противобуксовочная система, системы стабилизации, мониторинга давления в шинах, ЭРА-ГЛОНАСС, климат-контроль, подушки безопасности.

Volkswagen Teramont

Среди опций обнаружились электронная блокировка дифференциала, адаптивный круиз-контроль, системы удержания в полосе и экстренного торможения перед препятствием спереди, система мониторинга слепых зон, автопарковщик, камера заднего вида, навигация, люк, сигнализация и многое другое.

Когда в России начнутся продажи большого кроссовера Volkswagen — неизвестно. В компании говорят о весне, но это понятие довольно растяжимое: заканчивается она с наступлением июня. Хотя появление ОТТС говорит о том, что к российской премьере модели уже практически все готово.

Volkswagen Atlas/Teramont создан на модульной платформе MQB специально для американского рынка, где его основными конкурентами стали Toyota Highlander, Honda Pilot и Chevrolet Tahoe. На европейский рынок данную модель немцы выводить не собираются.

Фото: Кирилл Милешин/«За рулем», Volkswagen

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Volkswagen Teramont (1)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
/ срок владения: до 6 месяцев

Достоинства:

Красавец!

Недостатки:

Ломучесть Вага.

Комментарий:

Я считаю,что Биг Маг удался на славу! Здесь происходит не столько рождение новой модели,но отточенное увеличение Бестселлера в лице Тигуана! На престижный Таурег не тянет,но любителям закинуть удочку и загрузить огромное семейство подойдет,людям в джинсах за тысячу рублей! Если не быть многословным,машина хороша для любителей побольше картофеля и багажа-изысканным людям,а не нашим попугаям,любящим покупать под копирку Двухсотого Крузака!!!

-3