Камера сфотографировала превысившую скорость утку. Полиция думает, как ее наказать

Наказать, конечно, хотят лихую утку, а не бездушную камеру. Инцидент произошел в цитадели порядка и стабильности – Швейцарии.

Швейцарские власти ради благополучия и безопасности граждан не скупятся на камеры наружного видеонаблюдения, в том числе те, что автоматически выписывают штрафы нарушителям ПДД. Даже в самой захолустной альпийской деревеньке можно увидеть новейшие видеокомплексы, подключенные к интернету.

Есть камеры и на дорогах тишайшего городка Оберванген, что в пригороде Берна – местная полиция тут буквально умирает от скуки, проводя рутинные профилактические мероприятия. И вот – ба! – тревога, нарушитель! 13 апреля камера, установленная рядом с домом 209 по улице Вангентальштрассе, зафиксировала движущийся на скорости 52 км/ч объект в зоне, где максимальная разрешенная скорость составляет 30 км/ч. Лихачом оказалась летящая вдоль дороги утка, в связи с чем компьютеризированный комплекс не смог опознать марку, модель и регистрационный номер. Кому же тогда высылать штраф? Ведь если есть преступление, должно быть и наказание – иначе в правовом государстве и быть не может! Озадаченная полиция даже провела опрос на эту тему в Фейсбуке, но пользователи только посмеялись. Стало быть, запишут утку в «висяки», то есть нераскрытые дела, заведут на нее досье и поместят в архив лет на сто, чтобы затем потомки умилялись.

Фото: depositphotos.com, Polizeiinspektorat Köniz

Подпишитесь на «За рулем» в