Двигатель BMW из картона – завораживающее видео сборки

На YouTube опубликован видеоролик, в котором умелец-энтузиаст создает полноразмерную копию двигателя BMW M10 из картона. Весь процесс занял у него год!

Первый вопрос, который зададут многие читатели после просмотра этого ролика: «Как можно потратить год жизни на такую бессмысленную, в сущности, вещь?!». Ответ лежит в области нейрофизиологии и нейропсихологии: есть люди с особым, ярко выраженным конструкторским типом мышления, которых подобного рода досуг может поглотить полностью, и ничего другого им не надо, они получают от него огромный кайф. В общем, каждому свое, будь снисходителен, дорогой читатель.

Картонный движок, конечно, впечатляет: автор воссоздал из бумаги мельчайшие детали, вплоть до всяких шпилек и болтиков, цепи ГРМ и клапанных пружин. Более того, у модели есть подвижные элементы: коленвал вращается, поршни ходят вверх-вниз. В ручном режиме, разумеется, и с небольшой скоростью.

Почему именно М10? Вероятно, потому, что это, во-первых, один из самых легендарных двигателей BMW второй половины ХХ века (одна из его модификаций, в частности, стояла под капотом культового купе 2002 Turbo), а во-вторых, в нем всего четыре цилиндра – на создание модели мотора V12 ушло бы куда больше времени и бумаги.

  • В прошлом году британская фирма Amalgam Collection выпустила для коллекционеров масштабную копию (1:4) силового агрегата гипекара Bugatti Chiron. Цена – космическая: 9365 американских долларов.
  • В 2016 году «За рулем» рассказывал о другом видеоблогере, который делает модели двигателей внутреннего сгорания из бумаги, правда, не полноразмерные, а масштабные. Он сумел смастерить и запустить миниатюрный двигатель Ванкеля и поршневой V8.

Фото, видео: YouTube

Подпишитесь на «За рулем» в